Как быстро найти коды статистики для регистрации на Портале поставщиков (zakupki.mos.ru)

При регистрации на Портале поставщиков (на сайте https://zakupki.mos.ru/) нужно заполнить раздел с кодами статистики, которых нет под рукой, как назло.

коды статистики для портала поставщиков

Поскольку эти коды никто не помнит наизусть, то встает вопрос: "А можно ли быстро найти требуемые коды по своей организации?". Конечно можно! 

Сейчас поделимся с Вами полезными источниками информации, по которым можно найти все необходимые коды статистики за пару минут.

Что нужно для поиска кодов статистики?

Для поисков кода статистики Вам потребуется:

  • ИНН и ОГРН организации
  • юридический адрес организации

Думаем, что эти данные Вы сможете быстро найти или уточнить.

Ищем код ОКТМО и ОКАТО

ОКТМО - это общероссийский классификатор территорий муниципальных образований.

ОКАТО - классификатор объектов административно-территориального деления Российской Федерации, входит в состав «Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации» (ЕСКК). ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и другие.

Коды ОКАТО и ОКТМО как Вы поняли из определений привязаны к адресу вашей организации. Поэтому будем искать эти коды именно по адресу.

Есть великолепный справочник по адресам, ведется он ФНС России, называется он ФИАС (Федеральная информационная адресная система) и расположен он по адресу  https://fias.nalog.ru/. Мы рекомендуем использовать сервис DaData, поскольку более простой в обращении и использует ту же базу ФИАС.

Для поиска кодов ОКТМО и ОКАТО переходим по ссылке, вводим свой адрес (юридический) и выбираем его написание из предложенного списка.

ввод адреса для получения ОКТМО

После того как выберем адрес из списка предложенных то система отобразит информацию об адресе, в том числе коды ОКТМО и ОКАТО, которые Вы можете использовать.

получение кодов ОКТМО и ОКАТО

Обращаем Ваше внимание, что код ОКАТО можем быть 8 или 11 символов. Если в конце кода ОКАТО есть 000 (три нуля), то их можно удалить.

Ищем код ОКВЭД

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (сокращ. ОКВЭД) — документ, входящий в состав общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

Коды ОКВЭД указываются в момент регистрации вашей организации в ФНС, и их можно узнать из выписки из ЕГРЮЛ.

Выписку Вы можете в любой момент и по любой организации получить в специальном сервисе ФНС https://egrul.nalog.ru/, но мы рекомендуем воспользоваться сервисом DaData, поскольку он использует те же данные ФНС, но имеет более удобный и быстрый поиск.

Для поиска основного ОКВЭД вашей организации переходим по ссылке для поиска вашей организации и вводим ИНН или название организации.

поиск организации по ИНН в сервисе DaData

После выбора конкретной организации с вашими данными отобразится информация, в которой можно найти тот самый основной ОКВЭД.

Полный список ОКВЭД Вы можете найти в выписке из ЕГРЮЛ по вашей организации, но обычно требуется только основной ОКВЭД.

Ищем код ОКПО и ОКФС

ОКФС - Общероссийский классификатор форм собственности

ОКПО (общественный классификатор предприятий и организаций) - это государственный классификатор хозяйственных субъектов страны.

Коды ОКФС и ОКПО можно с легкостью найти в системе Федеральной службы по статистике. Для этого переходим на их сайт и переходим по ссылке " Получить данные о кодах и формах" в разделе "Респонденты".

У нас открывается форма, в которой достаточно ввести ИНН или ОГРН. Нажимаем "Получить" и получаем результат почти мгновенно!

получение кодов статистики на сайте ФСС

Как видим - на сайте Федеральной службы государственной статистике можно получить почти все коды, которые нужны для регистрации на Портале поставщиков.

Если у Вас возникли сложности с регистрацией на Портале поставщиков - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку

Если помогла статья - скажите Спасибо автору:

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку