Как исправить ошибку "Для продолжения требуется криптокомпонент" на Госуслугах?

В нашу платную техническую поддержку в ноябре 2022 года стали массово обращаться пользователи, которые пытались подписать документы на портале Госуслуг.

При подписании у них выходила ошибка "Для продолжения требуется криптокомпонент".

ошибка на госуслугах для продолжения работы требуется криптокомпонент

В появившемся сообщении при нажатии на кнопку "Установить" пользователю предлагается скачать и установить плагин системы электронного правительства. Однако после его установки ошибка не уходит, раз за разом появляется то же самое окно и предлагается установить этот криптокомпонент заново.

Из-за чего возникает ошибка "Для продолжения требуется криптокомпонент"?

Причин возникновения этой ошибки несколько.

Первая причина - это действительно отсутствие на вашем компьютере некой криптокомпоненты (программы, которая должна работать с вашей электронной подписью).

Причина вторая - некорректная работа той самой криптокомпоненты. 

Что же такое криптокомпонента? Криптокомпонента - это специальная программа, которая должна быть установлена на ваш компьютер. На сайте Госуслуг Вы работаете через интернет-браузер (Google Chrome, Яндекс.Браузер, Microsoft Edge, Opera или другой) и этот браузер обращается к вашей электронной подписи через этот криптокомпонент.

Криптокомпонент это плагин Госуслуг, который скачивается и устанавливается на ваш компьютер. Но для того, чтобы ваш интернет-браузер смог обратиться к криптокомпоненте, необходимо обязательно установить также расширение плагина для вашего браузера!

В настоящей инструкции описан процесс установки под различные браузеры.

С ноября 2022 года наблюдается проблема в работе именно расширений Госуслуг для браузеров. В настоящий момент проблема не коснулась единственного браузера Mozilla Firefox - в нем криптокомпонент Госуслуг работает стабильно. 

Если Вы столкнулись с ошибкой "Для продолжения требуется криптокомпонент" - попробуйте сначала настроить ваш имеющийся браузер, если это не поможет - установите и настройте браузер Mozilla Firefox по этой инструкции.  Скачать браузер Mozilla Firefox можно с официального сайта:   https://www.mozilla.org/ru/firefox/browsers/

Если Вы самостоятельно не сможете справиться с установкой и настройкой криптокомпоненты - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку.

Как установить криптокомпонет?

Для работы на портале Госуслуг обычно требуется установка только плагина Госуслуг. Но для некоторого функционала портала может потребоваться установка еще дополнительных плагинов КриптоПро ЭЦП Browser Plugin и ESEP Crypto, т.к. функционал подписания заявлений в разные ведомства реализован по-разному. Ссылки на них также будут чуть ниже.

Первым делом скачиваем сам плагин для портала Госуслуг. Скачать его можно по ссылке ниже:

Плагин системы электронного правительства (Плагин Госулсуг).

При переходе на страницу плагина начнется автоматическое скачивание нужной версии плагина (под вашу операционную систему). Запустите скачанный файл, завершите установку до конца, согласившись со всеми сообщениями установщика.

Кроме установки самих плагинов в операционную систему также требуется установить расширения для вашего конкретного браузера, которым Вы пользуетесь. Исключением является браузер Internet Explorer - для него расширения не требуются. Для остальных браузеров установка расширений обязательна! Скачать и установить расширения можно по ссылка ниже:

Для плагина Госуслуг необходимо открыть и установить расширения для браузеров на базе движка Chromium (Google Chrome, Яндекс браузер, Chromium GOST, Microsoft Edge) и для браузера Mozilla Firefox. Важно! Ссылка должна быть открыта в том браузере, который Вы настраиваете!

Установка расширений очень простая: открываем ссылку и нажимаем кнопку "Установить" или "Добавить в браузер" (в зависимости от используемого браузера). Ниже приведен пример установки расширения плагина Госуслуг.

Пример установки расширения для браузеров на базе движка Chromium ( Google Chrome, Яндекс браузер, Chromium GOST, Microsoft Edge и др.):

1. Переходим по ссылке, открывается расширение в Интернет магазине расширений. Если расширение не установлено - надпись на кнопке будет "Установить". Нажимаем на эту кнопку.

пример установки расширения для плагина госуслуг google chrome

2. При установке выйдет запрос на установку. Подтверждаем установку кнопкой "Установить расширение".

подтверждение установки расширения госуслуг в google chrome

3. Готово! Расширение плагина для браузера успешно установлено!

Пример установки расширения для браузера Mozilla Firefox: 

1. Для установки расширения в браузер Mozilla Firefox переходим по ссылке или переходим  с сайта Госуслуг.

установка плагина госуслуг в браузере mozilla firefox

2. Открываются запросы на установку расширения. Все запросы подтверждаем.

подтверждение установки расширения плагина госуслуг в mozilla firefox

подтверждение установки расширения плагина госуслуг в mozilla firefox

3. Готово! Расширение плагина для браузера успешно установлено!

Установка дополнительных компонентов (при необходимости)

Для получения некоторых государственных услуг в электронном виде может потребоваться установка еще 2 криптокомпонент:

Плагин КриптоПро ЭЦП Browser plugin (не всегда, но чаще всего он нужен)

Плагин ESEP crypto

Их установка осуществляется точно так же, как и плагина Госуслуг: сначала ставим сам плагин (по ссылкам выше), потом расширение для браузера. Скачать и установить расширения браузеров можно по ссылкам ниже:

Для плагина КриптоПро ЭЦП Browser plugin необходимо открыть и установить расширения для   браузеров на базе движка Chromium (Google Chrome, Яндекс браузер, Chromium GOST, Microsoft Edge) и для   браузера Mozilla Firefox

Для плагина Esep crypto необходимо открыть и установить расширения для    браузеров на базе движка Chromium (Google Chrome, Яндекс браузер, Chromium GOST, Microsoft Edge) и для    браузера Mozilla Firefox

Установка расширений очень простая: открываем ссылку и нажимаем кнопку "Установить" или "Добавить в браузер" (в зависимости от используемого браузера). 

Если по какой-то причине Вы не смогли установить и настроить криптокомпоненты - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку.

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку