Как настроить УТМ для работы с МЧД?

С 1 сентября 2023 года при работе в системе ЕГАИС появилась возможность работать с машиночитаемой доверенностью (МЧД) и электронной подписью физического лица (сотрудника организации).

В настоящей инструкции мы покажем как быстро и правильно настроить работу универсального транспортного модуля (УТМ) ЕГАИС для работы с МЧД.

Обратите внимание! В конце статьи размещена видеоверсия данной инструкции, где более подробно и наглядно показан процесс настройки.

Подготовка машиночитаемой доверенности

Для того, чтобы настроить работу УТМ с МЧД необходимо в первую очередь правильно оформить и зарегистрировать МЧД в реестре ФНС. Выполнить эту процедуру можно по нашей инструкции.

Подготовка аппаратного крипто-ключа

Перед настройкой самого УТМ мы рекомендуем обновить драйвер аппаратного крипто-ключа. Для ключей семейства Рутокен актуальную версию можно скачать с официального сайта разработчика. Обратите внимание, что для работы с системой ЕГАИС необходимо использовать специальный драйвер!

Кроме того, если Ваш ключ уже использовался в работе с ЕГАИС, необходимо удалить с него остатки ранее записанных на него ключей доступа к ЕГАИС (RSA ключей). 

Сделать это можно вручную, согласно инструкции к вашему ключу. Для ключей семейства Рутокен рекомендуем использовать специальную утилиту DeleteRSA с сайта разработчика (скачать, распаковать, запустить 1 раз).

утилита удаления ключей доступа (rsa) егаис

Обновление версии УТМ

УТМ ЕГАИС поддерживает работу с МЧД начиная со сборки 2562 версии 4.2.0. Для нормальной работы новой версии УТМ необходимо удалить старую, т.к. обновление версии скорее всего сработает некорректно.

Важно! При удалении "старой" версии УТМ удалятся документы входящей и исходящей очереди! По возможности обработайте их до удаления УТМ!

Для удаления "старой" версии необходимо открыть папку с установленным УТМ и запустить файл uninst000.exe. Далее, следуя подсказкам, произвести удаление.

удаление старой версии утм егаис

Скачайте новую версию УТМ ЕГАИС с официального сайта или по нашей супер-ссылке по скачиванию актуальной версии. Сборка скачанного УТМ должна быть не ниже, чем 2562 (например, имя файла silent-setup-4.2.0-b2562.exe). Запустите скачанный файл, установка произойдет в "тихом" режиме без диалоговых окон.

Важно! Установка должна производиться обязательно с подключенным аппаратным крипто-ключом! 

Настройка УТМ ЕГАИС с машиночитаемой доверенностью

Доверенность в машиночитаемом (МЧД) виде может использоваться в УТМ ЕГАИС только с усиленной квалифицированной электронной подписью на физическое лицо.

Согласно документации на УТМ ЕГАИС в настоящее время существует единственная возможность предоставления МЧД в ЕГАИС - при генерации ключа доступа (RSA). Этот функционал появился в УТМ сборки 2562. Именно поэтому необходимо было "подготовить" ключ и обновить УТМ по инструкции выше. 

Обязательно проверяем, что у нас подключен аппаратный крипто-ключ с электронной подписью физического лица и на носителе отсутствуют RSA сертификаты.

рутокен без лишних сертификатов перед записью rsa сертификата егаис

Запускаем УТМ традиционным способом - на иконку с орлом в системном трее нажимаем правой кнопкой мыши и нажимаем "запустить".

запуск утм егаис из системного трея

После того, как УТМ запустился, переходим на его домашнюю страницу. Это можно сделать также через меню УТМ "Домашняя страница", или открыть в браузере страницу http://localhost:8080

переход на домашнюю страницу утм егаис

На домашней странице УТМ необходимо перейти в раздел "Генерация ключа доступа к ЕГАИС".

домашняя страница УТМ ЕГАИС

Для работы с машиночитаемой доверенностью выбираем пункт "Физическое лицо с машиночитаемой доверенностью". Необходимо в поля ниже загрузить загрузить МЧД, зарегистрированную в реестре ФНС. В первое поле загружается МЧД в формате XML, во второе поле загружается файл с электронной подписью в формате SIG, P7S или SGN. После загрузки нажимаем "Продолжить". В этот момент будет происходить проверка МЧД, если она пройдет, то откроется следующая страница УТМ с выбором места осуществления деятельности.

загрузка мчд в утм егаис

Далее процесс генерации ключа доступа ЕГАИС не отличается от традиционного (с подписью руководителя). Также выбираем место осуществления деятельности, знакомимся с заявлением, выражаем согласие установкой "галочки" и нажимаем "Сгенерировать сертификат".

После успешной генерации сертификата на вашем аппаратном крипто-ключе будет записан RSA сертификат. 

рутокен с записанным rsa сертификатом егаис с использованием мчд

Теперь необходимо перезапустить УТМ ЕГАИС, для того, чтобы УТМ начал работать с новыми настройками с МЧД. После перезапуска УТМ снова открываем домашнюю страницу и проверяем, чтобы сведения вверху страницы стали актуальные:

  • для МЧД от юридического лица будут отображаться данные именно юридического лица (наименование, ИНН, КПП)
  • для МЧД от индивидуального предпринимателя будет отображаться ИНН индивидуального предпринимателя (ФИО может отображаться того физического лица, на кого оформлена электронная подпись)

домашняя страница утм запущенного с мчд и подписью физического лица

На этом настройка УТМ с электронной подписью физического лица и МЧД закончена, можно приступать к работе.

Если по какой-то причине у Вас не получилось запустить УТМ с использованием МЧД, Вы можете обратиться в нашу платную техническую поддержку.

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем   Telegram канале "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку