Как настроить Яндекс браузер для работы с электронной подписью

В данной статье рассмотрим быструю настройку работы Яндекс браузера для работы с электронной подписью. Ниже приведенные настройки будут работать в том случае, если ваш компьютер уже настроен для работы с электронной подписью:
  • установлен криптопровайдер (КриптоПРО CSP или другой);
  • установлен Личный сертификат;
  • установлены корневые сертификаты Удостоверяющего центра, который выдал вам электронную подпись.

Внимание! В данной статье описан процесс настройки ТОЛЬКО для электронных подписей, выданных с использованием криптопровайдера КриптоПРО CSP и для аппаратных ключен (Рутокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ и пр.). Если Ваша электронная подпись выдана с использованием иного криптопровайдера (например, Vipnet CSP, Lissi CSP и пр.) дальнейшие настройки могут повредить вашу операционную систему! Для настройки обратитесь в организацию, выдавшую вам электронную подпись!

Удостоверяющий центр

Где взять Яндекс Браузер?

Скачать Браузер можно с официальной страницы разработчика:  https://browser.yandex.ru/
Процесс скачивания и установки описывать не будем, он достаточно прост и понятен.

Установка компонентов для работы с электронной подписью

Для работы с электронной подписью Вам потребуется установка компонентов:
  • КриптоПРО CSP;
  • КриптоПРО ЭЦП Browser plugin;
  • Плагин системы электронного правительства (нужен только для работы с сайтом Госуслуг и ЕСИА).

С 1 января 2019 года рекомендуемым к использованию является КриптоПРО CSP версии 4.0 и выше, поэтому мы рекомендуем использовать именно его. Скачать актуальную версию можно с нашего сайта.
Установка КриптоПРО CSP достаточно простая, с ней может справится любой пользователь - запустить скачанный файл и далее следовать мастеру установки.

Актуальную версию КриптоПРО ЭЦП Browser plugin можно скачать с сайта производителя по прямой ссылке:  https://www.cryptopro.ru/products/cades/plugin/get_2_0
Установка КриптоПРО ЭЦП Browser plugin также достаточно простая - запустить скачанный файл и следовать мастеру установки.

Также потребуется установить расширение для браузера, его можно установить по ссылке:  https://chrome.google.com/webstore/detail/cryptopro-extension-for-c/iifchhfnnmpdbibifmljnfjhpififfog . Как откроется страница нажмите "Установить", через пару секунд расширение установится.

Плагин системы электронного правительства можно скачать на странице загрузок:  https://ds-plugin.gosuslugi.ru/plugin/upload/Index.spr
При переходе по ссылке скачивание плагина начнется автоматически. Установка плагина также проста, дополнительной настройки не требует.
Для работы в Яндекс Браузер потребуется установка расширения. Для его установки необходимо открыть Яндекс Браузер и в нем открыть ссылку  https://chrome.google.com/webstore/detail/ifcplugin-extension/pbefkdcndngodfeigfdgiodgnmbgcfha и нажать кнопку "Установить". Через пару секунд плагин должен установиться.

Выключаем лишнее

Вместе с некоторыми программами (например, Яндекс Браузер) могут установиться дополнительные программы, которые могут помешать нормальной работе с электронной подписью на некоторых сайтах.

Чтобы избежать проблем - рекомендуем удалить такие программы как Менеджер браузеров, Кнопка Яндекс на панели задач, Элементы Яндекс для Internet Explorer. Удаляются они штатными средствами MS Windows - через Панель управления - Программы и компоненты.

Включение настроек для работы с подписью

Включения настроек для работы с электронной подписью производится через меню браузера. Для этого выполним следующие действия:
Откроем меню браузера (в правом верхнем углу браузера кнопка с тремя полосками) и выберем пункт меняю "Дополнения" как указано на рисунке или в адресной строке просто открываем страницу browser://tune.

настройка плагинов в яндекс браузер

В открывшемся окне с плагинами необходимо включить нужные нам плагины: КриптоПРО ЭЦП и Расширение для плагина Госуслуг (при необходимости).

включение плагинов яндекс браузер

После включения плагинов необходимо подключить возможность работы с защищенным соединением TLS по ГОСТ. Для этого заходим в настройки браузера и в разделе "Сеть" поставим галочку "Подключаться к сайтам, использующим шифрование по ГОСТ." Как указано на рисунках ниже.

переход в настройку яндекс браузер
яндекс браузер гост.PNG

После включения этих настроек можно без перезагрузки начинать работать с электронной подписью на нужном нам ресурсе.

Обращаем внимание! Для корректной работы защищенного соединения требуется отключать антивирус на время работы с подписью! Это необходимо при работе на сайта ФНС или на сайте ЕРУЗ (zakupki.gov.ru). А что касается знаменитого антивируса Касперского, то у него надо делать "Выход" (отключение не помогает)! 

Обычно настройка Яндекс.Браузера для работы с электронной подписью занимает у наших специалистов 10-15 минут. Вы можете обратиться в нашу платную техническую поддержку за помощью. Стоимость настройки электронной подписи в Яндекс.Браузер обычно стоит 1000 рублей!

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку