Как обновить УТМ до версии 4.2.0

В марте 2021 года была опубликована новая версия УТМ ЕГАИС версии 4.2.0

Новая версия содержит множество доработок и улучшений, основная часть которых предназначена для импортеров и производителей. Однако для других участников рынка новый функционал тоже придется по душе:

  • формирование ключа доступа RSA прямо на домашней странице УТМ - не нужно мучаться настраивать плагин ЕГАИС Крипто -3 и браузер Internet Explorer;
  • регистрация контрагентов и обновление информации о контрагентах также доступна на домашней странице УТМ;
  • автообновление входящей и исходящей очередей документов (не требуется нажимать кнопку обновить) и "человекопонятное"  описание документов на русском языке;
  • проверка марок на балансе организации прямо на домашней странице УТМ;
  • отправка квартальных деклараций в ФСРАР;
  • перезапрос накладных и актов через интерфейс УТМ без посещения личного кабинета ЕГАИС;
  • оптимизация работы с документами больших объемов (актуально для производителей и импортеров);
  • другие полезные возможности УТМ.

Нужно ли обновлять УТМ версии 3.0.8 до версии 4.2.0?

Срок обязательного полного перехода на новую версию УТМ пока не определен, но ФСРАР сообщает, что с 1 апреля 2021 года для "стабильности документооборота" нужно обновиться. Кроме того версию 3.0.8 после 15 апреля ФСРАР поддерживать не будет.

Прежде чем обновлять УТМ до версии 4.2.0 мы рекомендуем:

  • выяснить, поддерживает ли ваша программа для ЕГАИС работу с новой версией УТМ. Основной функционал (документооборот) полностью совместим с версией 3.0.8, однако поменялся формат лог-файлов, вместо трёх служб осталась только одна, новый формат и функционал домашней страницы. Эти изменения могут создать проблемы для программ для ЕГАИС, которые работали с этими компонентами в версии 3.0.8.
  • завершить документооборот по всем документам в очередях УТМ. Перенос базы данных из версии 3.0.8 на период выхода новой версии 4.2.0 невозможен, поэтому придется заново создавать базу данных (она будет создана при первом запуске УТМ 4.2.0). 

Маркет

Порядок обновления УТМ до версии 4.2.0

Порядок обновления УТМ ЕГАИС с версии 3.0.8 на версию 4.2.0 достаточно прост:

  • делаем резервную копию базы данных (при желании);
  • удаляем УТМ версии 3.0.8;
  • устанавливаем УТМ версии 4.2.0;
  • делаем базовые настройки (при необходимости);

Резервное копирование УТМ версии 3.0.8

Резервное копирование данных УТМ версии 3.0.8 при обновлении УТМ нужно в первую очередь для того, чтобы быстро восстановить работу в том случае, если УТМ версии 4.2.0 будет работать "не нормально".

Для выполнения резервного копирования можно использовать штатный функционал УТМ. На значок УТМ в системном трее нажмите правой кнопкой и выберите пункт "Экспорт БД", укажите папку для сохранения данных.

экспорт базы данных УТМ егаис

Мы обычно делаем перенос базы данных УТМ transportDB (расположена по пути C:\UTM\transporter\) в другой каталог (например, на Рабочий стол) на остановленном УТМ ЕГАИС.

Резервные копии оставьте на случай восстановления работы УТМ версии 3.0.8.

Удаление УТМ версии 3.0.8

Для успешного удаления УТМ нужно обязательно остановить службы УТМ и выйдти из агента УТМ в системном трее.

остановка и выход из утм егаис

Удаление УТМ версии 3.0.8 производим любым доступным способом:

  • запускаем файл uninst000.exe в каталоге C:\UTM
  • удаляем программу ФСРАР УТМ через "Панель управления" - "Программы и компоненты"

После удаления на диске C:\ не должно оставаться папки UTM, если она осталась - перезагрузите компьютер и переименуйте или удалите её.

Устанавливаем УТМ версии 4.2.0

Скачать файл установки можно в личном кабинете на сайте ЕГАИС (egais.ru). Прямая ссылка на скачивание файлы (без авторизации).

Также скачать дистрибутив УТМ 4.2.0 можно с нашего сайта.

Установка достаточно простая - запустим скачанный файл, произойдет тихая установка (без диалогов).

Обращаем внимание, что УТМ версии 4.2.0 не запускается с базой данных от УТМ версии 3.0.8, поэтому "подкидывать" старую базу нет смысла.

Если Вам нужно произвести настройку УТМ (установить свой пин-код для ключа, или поменять порт УТМ) то это можно сделать в файле настроек: C:\UTM\transporter\conf\transport.properties

В системном трее появится значок УТМ - запустим его (из меню по правой кнопке мыши выберем запустить). После успешного запуска переходим на домашнюю страницу УТМ: http://localhost:8080

Если открылась домашняя страница УТМ, то установка и запуск прошли успешно!

Если у Вас возникли сложности с установкой и настройкой УТМ ЕГАИС 4.2.0 можете обратиться в  нашу платную техническую поддержку (услуга платная).

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем   Telegram канале "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).

Базовая настройка УТМ 4.2.0

Для организаций, кто участвует в обороте маркированной алкогольной продукцией, необходимо активировать настройки для поштучного учета. Эдо делается в настройках (значок шестеренки в правом верхнем углу) требуется нажать кнопку "Обновить настройки". После обновления настроек ваш УТМ готов к работе с акцизными марками.

настройка утм егаис 4.0.2 для работы с новыми акцизными марками

Если вам необходимо ограничить доступ к УТМ, то это можно сделать также в настройках УТМ.

Если у Вас возникли сложности с установкой и настройкой УТМ ЕГАИС 4.2.0 можете обратиться в нашу платную техническую поддержку ( услуга платная ).

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем  Telegram канале "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку