Как переустановить УТМ ЕГАИС без потери данных

Для восстановление УТМ ЕГАИС после сбоя или его планового обновления может потребоваться переустановка УТМ. Ниже описана процедура обновления УТМ до последней версии по шагам.

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем Telegram канале "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).

Шаг 1. Получение свежей версии УТМ ЕГАИС.

Для получения свежей версии УТМ ЕГАИС необходимо скачать дистрибутив с официального сайта ЕГАИС

После входа в личный кабинет необходимо перейти в раздел "Транспортный модуль" и скачать актуальный дистрибутив.

Также ссылки на дистрибутивы УТМ можно найти на нашей страничке загрузок.

Шаг 2. Удаление УТМ ЕГАИС.

Перед удалением УТМ ЕГАИС необходимо остановить его службы. Для этого нужно нажать на значок "двуглавого орла" в системном трее правой кнопкой мышки и выбрать пункт "Остановить". После остановки служб (через несколько секунд) нужно закрыть агента УТМ, для этого нужно снова нажать правой кнопкой мыши на значок "друглавого орла" в системном трее и выбрать "Выйти".

остановка служб утм

Для проверки корректности остановки УТМ рекомендуем проверить статус служб Transport, Transport-Updater и Transport-Monitoring (должны быть "Остановлены") и убедиться в отсутствии запущенных процессов daemon.exe.

Далее следует сделать резервную копию данных в УТМ. Все документы (входящие и исходящие, и чеки фиксации продаж) находятся в папке C:\UTM\transporter\transportDB. Требуется сделать ее копию перед удалением УТМ (например, на Рабочий стол).

После того как папку transportDB сохранили в надежное место, можно удалить УТМ, для этого запустим файл C:\UTM\unins000.exe. Ответим положительно на все вопросы, УТМ удалится.

Важно! Если после удаления УТМ на диске C:\ осталась папка UTM, то потребуется перезагрузка компьютера. После перезагрузки компьютера папку C:\UTM требуется удалить вручную перед установкой нового УТМ.

Шаг 3. Установка нового УТМ.

Для установки нового УТМ запускаем ранее скачанный (на Шаге 1) файл дистрибутива. Установка УТМ происходит в "тихом режиме". 

Шаг 4. Восстановление данных в УТМ

Для восстановления данных в УТМ необходимо "вернуть на место" папку с базой данных УТМ C:\UTM\transporter\transportDB (скопируйте ее из того места, куда ее сохранили на Шаге 2).

УТМ ЕГАИС готов к работе - можете его запускать. Данные из старого УТМ будут восстановлены, с ними так же полноценно можно будет работать, как и в старом УТМ.

Если по какой-то причине Вы не можете самостоятельно переустановить УТМ - обратитесь к нашим специалистам, у них это занимает обычно 5-15 минут (в зависимости от скорости вашего Интернет-соединения).

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем Telegram канале "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).

Если помогла статья - можете сказать Спасибо автору:

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку