Как подключить ЕГАИС на ЭВОТОР?

В данной статье мы рассмотрим варианты подключения онланй-кассы ЭВОТОР к системе ЕГАИС алкоголь.

Возможности кассы ЭВОТОР при работе с ЕГАИС

Касса ЭВОТОР имеет штатный функционал для работы с системой ЕГАИС:
  • Принимать ТТН ЕГАИС на терминале;
  • Вести учет алкогольной продукции на самом терминале;
  • Фиксировать продажи алкогольной продукции (АП) на кассе со списанием продукции в системе ЕГАИС;
  • Работать с остатками ЕГАИС на кассе.

Если честно, то функционал кассы ЭВОТОР для работы с системой ЕГАИС очень простой и посредственный, серьезно уступает программным решениям, которыми обычно пользуются на компьютере. Перед подключением онлайн кассы ЭВОТОР к системе ЕГАИС мы рекомендуем Вам проконсультироваться со специалистами, которые могут подсказать более удобные решения для совместной работы с кассой ЭВОТОР.

Наша практика работы с системой ЕГАИС и кассами ЭВОТОР с 2017 года показала, что оптимальным решением для работы с системой ЕГАИС будет совместное использование кассы ЭВОТОР (для фиксации розничных продаж) и программного обеспечения (для оптового документооборота).

Электронная подпись для ЕГАИС

Для подключения кассы к системе ЕГАИС важным этапом будет подключение кассы к универсальному транспортному модулю (УТМ ЕГАИС).

Для запуска УТМ ЕГАИС Вам потребуется специальный защищенный носитель с электронной подписью. Лучшее решение на сегодня это Рутокен ЭЦП 2.0, который выпускается в нескольких форм-факторах. Более удобным мы считаем micro, т.к. его можно подключить к любой кассе и он не будет сильно торчать и мешать при эксплуатации кассы.

рутокен эцп 2.0 классический


рутокен эцп 2.0 micro

На Рутокен ЭЦП 2.0 должен быть записан усиленный квалифицированный сертификат, полученный в Удостоверяюем центре и транспортный ключ RSA, который получается в Личном кабинете на сайте http://egais.ru.

Выбираем схему подключения

Имея на руках ключ для ЕГАИС нужно выбрать схему подключения к УТМ ЕГАИС. Самыми распространенными являются 3 схемы:

  • "УТМ на терминале";
  • использование устройства АТОЛ HUB-19;
  • установить УТМ на компьютер и настроить взаимодействие компьютера и кассы.

Каждый из способов подключения к УТМ нами опробован неоднократно. Достоинства и недостатки есть у каждого из них, в частности:

  • "УТМ на терминале" - очень удобный способ подключения УТМ к онлайн кассе. На терминал устанавливается платное приложение стоимостью 500 р./мес. Никакого лишнего оборудования не требуется. Однако очень часто возникают проблемы с обменом документами с ЕГАИС, посмотреть и починить такой УТМ может только техническая поддержка разработчиков этого приложения, и часто простые проблемы решаются неделями.
  • Устройство HUB-19 - штатное решение для ЕГАИС, которое часто продают вместе с кассами ЭВОТОР. Оборудование не дешевое - стоит более 10 тыс. рублей. В работе показало себя не очень стабильно (проблемы с обновлением УТМ, задержка в обороте документов, и пр.). Если Вы хотите себе "черный ящик", полный сюрпризов - можете выбрать именно такое подключение к ЕГАИС. Оборудование специфическое, для его поддержки потребуются специалисты, которые в нем разбираются. 
  • УТМ на компьютере - типовое решение для участников системы ЕГАИС. Программа УТМ устанавливается на компьютере и настраивается взаимодействие с кассой ЭВОТОР. Настройка и обслуживание такого способа подключения очень простое - можно справится самостоятельно или найти недорого специалиста на обслуживание. Недостаток решения - наличие компьютера в торговой точке и настройка взаимодействия кассы и УТМ на компьютере. Этот способ мы обычно рекомендуем и реализуем у наших клиентов

Из всех распространенных вариантов подключения мы обычно используем "УТМ на компьютере", т.к. его несложно настроить, быстро и просто обслуживать. В случае возникновения проблем с ЕГАИС наша техническая поддержка решает проблему, как правило, за несколько минут.

Рассмотрим настройку "УТМ на компьютере" для кассы ЭВОТОР.

Настройка УТМ на компьютере для кассы ЭВОТОР

Для настройки нам потребуется:

  • Аппаратный ключ для ЕГАИС с усиленной квалифицированной электронной подписью (Рекомендуем Рутокен ЭЦП 2.0)
  • Компьютер или ноутбук с MS Windows 7 и выше. Для УТМ ЕГАИС достаточно небольшого нетбука, который можно за сходные деньги купить на avito.
  • Настроить локальную сеть между кассой ЭВОТОР и этим компьютером.

Для установки УТМ на компьютере требуется в первую очередь установить драйвера для аппаратного ключа. Для Рутокен ЭЦП драйвер можно скачать с официального сайта производителя:  https://www.rutoken.ru/support/download/egais/

После установки драйвера подключаем ключ к компьютеру, скачиваем и устанавливаем УТМ ЕГАИС:  http://egais.ru/files/realegaissetup-3_0_8.exe

Запускаем скачанный файл и запускаем его. Установка производится в "тихом" режиме, без диалога пользователя.

После установки УТМ запускаем его: в трее нажимаем на значок двуглавого орла правой кнопкой мыши и выбираем пункт запустить. Дождитесь запуска УТМ и убедитесь что он запустился, запустив домашнюю страницу (откройте в браузере страницу УТМ: http://127.0.0.1:8080).

Если Вы самостоятельно не можете справится с установкой УТМ ЕГАИС на вашем компьютере  обратитесь в нашу техническую поддержку. Мы обычно справляемся с настройкой менее чем за 15 минут, стоимость наших услуг при этом составит 600 руб.

Теперь настраиваем Брандмауэр Windows. Откройте его в Панели управления и нажмите слева "Дополнительные параметры".

дополнительные параметры брандмауэра windows

В открывшемся окне переходим слева в пункт "Правила для входящих подключений" и нажмите "Создать правило".

добавить правило брандмауэр windows

Далее следуем подсказкам мастера добавления правила:

  • Выбираем тип правила "Для порта"
  • Протокол TCP
  • Определенные порты: 8080
  • Разрешить подключение 
  • Профили все (Доменный, Частный, Публичный)
  • Имя правила - укажите любое, например "УТМ"
  • жмем "Готово"

После настройки Брандмауэра потребуется отключить переход в спящий режим - это актуально для тех, кто будет работать с крепким алкоголем!

Теперь переходим к настройкам на кассе ЭВОТОР. Нужно зайти в кассу под Администратором и нажать кнопку "Настройки" (синяя шестеренка), далее переходим в раздел ЕГАИС и приступаем к настройке УТМ:

  • Нажимаем "Настроить УТМ"
  • Выбираем "По локальной сети"
  • Указываем адрес компьютера в локальной сети, порт по умолчанию 8080. Нажимаем "Подключить".
  • Проверяем данные - должны быть заполнены все поля (кроме КПП для индивидуальных предпринимателей). Нажимаем "Сохранить".

Если все сделали правильно, то строчка с адресом подключения к УТМ должна быть зеленая и светиться надпись "УТМ подключен".

Ваша касса ЭВОТОР готова к работе с ЕГАИС!

Важно! Не забывайте, что связь с УТМ ЕГАИС будет только в том случае, если компьютер и касса находятся в одной локальной сети, компьютер включен и УТМ ЕГАИС запущен! Если компьютер и касса находятся в разных сетях, или компьютер "уснул", то связи с ЕГАИС не будет!

Если Вы самостоятельно не можете справится с настройкой взаимодействия кассы ЭВОТОР и УТМ ЕГАИС - обратитесь в нашу техническую поддержку. Мы обычно справляемся с настройкой менее чем за 1 час, стоимость наших услуг при этом составит 1200 руб.

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку