Как быстро и правильно зашифровать декларацию в ФСРАР?

Согласно требованиям ФСРАР декларация об объемах оборота алкогольной продукции подается в электронном виде.

Формат подачи деклараций утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198 "О формате представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".

Декларация подается через Портал сервисов ФСРАР. Файл декларации перед отправкой должен быть определенным образом "подготовлен":

  • должен быть подписан квалифицированной электронной подписью (используется прикрепленная подпись);
  • подписанный файл архивируется в zip архив;
  • получившийся zip архив шифруется для получателей "Субъект Российской федерации" и "Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка" (сертификаты получателей скачиваются из Портала сервисов);

"Подготовка" файла к отправке в Портал сервисов - сложная задача для рядового Пользователя.

Обычно для подготовки декларации используют специальные программы (КриптоАРМ, КриптЭК-Д и прочие), но мы предложим более простой вариант.


Как просто "подготовить" файл декларации к отправке?

Для быстрой подготовки файла декларации к отправке мы рекомендуем использовать онлайн-сервис для подписания и шифрования файлов МИГ24.

При помощи МИГ24 Вы сможете с легкостью подписать и зашифровать файл декларации, не задумываясь о сложностях подготовки (в каком порядке ставить подпись и как правильно выбрать файлы получателей и т.п.). 

Вы можете использовать электронную подпись для ЕГАИС или другую квалифицированную электронную подпись для подготовки файла. Подготовка файла займет считанные секунды.

Порядок действий при подготовке файла к отправке.

Для подготовки файла декларации установите крипто-плагин с сайта МИГ24. Установка очень простая - скачать, запустить, далее-далее-готово, поэтому ее описывать не будем.

Откройте сайт  http://mig24.online обязательно в Internet Explorer и нажмите кнопку Вход в правом верхнем углу.

Выберете нужный сертификат и введите пин-код для контейнера. После успешной авторизации Вас перенаправят на главную страницу сайта. Для подготовки декларации нажмите "Подпись для ФСРАР" и кнопку "Подписать".

подпись для фсрар

На открывшейся странице нажимаем кнопку "Выбрать" и выбираем наш файл XML декларации. После выбора файла нажимаем "Подписать". При подписании система запросит пин-код к контейнеру ключа - введите его.

подписание декларации.png

После успешного подписания появится кнопка "Сохранить" - ее необходимо нажать, чтобы сохранить на компьютер файл подготовленной декларации.

сохранить файл подписанной и зашифрованной декларации

Ваша декларация успешно подписана, заархивирована и зашифрована в соответствиями с требованиями ФСРАР и готова к загрузке в портал сервисов.

Если Вы самостоятельно не можете подготовить к отправке файл декларации - можете обратиться к нашим специалистам! Как правило настройка рабочего места и подготовка декларации занимает у наших специалистов не более 10 минут!

Если помогла статья - скажите Спасибо автору:

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку