Как сдать декларацию из Декларант-Алко за 1 квартал 2021 года?

В 2021 году произошла смена формата алкогольных деклараций. С 1 января 2021 года актуальный формат 4.40 и 4.45.

Новый  Приказ ФСРАР №396 утвердил новые форматы деклараций, однако многие участники рынка столкнулись с проблемой во время отчетности за первый квартал 2021 года.

Проблема заключается в том что программы для подготовки алкогольной отчетности еще не обновлены и не могут создать отчетность в новом формате. Так пользователи Декларант-Алко (бесплатной программы для подготовки алкогольной отчетности), 1С.Предприятие и прочих программ не могут сдать отчетность по причине несоответствия форм.

Напомним, ранее декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции по давали по форме 11 (R1), а декларация об объемах розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме 12 (R2). С 1 января 2021 года такие декларации должны подаваться по формам 7 и 8 соответственно. Формат розничных деклараций обновлен с версии 4.31 до версии 4.40.

Если ваша программа умеет выгружать декларацию только в старом формате, то следующее решение для вас!

Как обновить программу Декларант-Алко до последней версии?

Для обновления программы Декларант-Алко до последней версии необходимо  скачать и установить обновление с официального сайта ФСРАР.

Однако, актуальных форм отчетности на 2021 год в этой программе нет и вряд ли будут. Это связано с тем, что ФСРАР планировал прекратить поддержку программы Декларант-Алко, мотивируя это тем, что декларации в этой программе уже практически не создаются.

Даже после обновления программы до последней версии (4.33.06) декларации об объемах розничной продажи выгружаются только в формах 11 и 12 (R1 и R2). А с 1 января 2021 года они должны быть 07 и 08 соответственно.

Как преобразовать декларации по формам 11 и 12 (R1 и R2) в новый формат?

Для преобразования таких деклараций можно использовать программы для подготовки алкогольной отчетности, которые имеют возможность импорта данных из декларации.

Мы рекомендуем воспользоваться программой для подготовки  алкогольной декларации от СКБ Контур.

Загрузив файл декларации старой формы (R1 или R2) всего за несколько минут можно подготовить декларации в новых форматах (07 и 08).

подготовка декларации форм 7 и 8 на основе декларации 11 и 12 форм

Интерфейс  программы прост и интуитивно понятен. Тем, кто в свое время работал с программой Декларант-Алко, будет просто разобраться с функционалом.

В самой  программе имеется возможность подписать и зашифровать декларацию перед отправкой (дополнительные программы не потребуются). Также есть возможность отправки декларации без посещения портала сервисов ФСРАР (но мы рекомендуем проверять наличие квитанций в сервисе!).

У программы есть несколько ограничений:

  •  требуется электронная подпись для работы в программе, подходят не все подписи, но стоимость новой подписи небольшая;
  •  в тариф включена возможность подготовки розничных деклараций для 5 организаций и ИП (количество торговых точек - не ограничено), но можно расширить дополнительно докупив пакет;

Стоимость программы зависит от региона (примерно 5000-8000 в год).

Оформить заявку на приобретение Вы можете на нашем сайте. Приобретение займет несколько минут. Если у Вас возникли сложности с оформлением заявки - обратитесь к нашим специалистам в чат или по телефону, они помогут!

Мы можем сконвертировать вашу декларацию из старых Форм 11 и 12 в новые 07 и 08 и помочь отправить! Услуга платная (1000 рублей за форму). Для этого можете написать нам чат или отправить файлы деклараций (R1 и/или R2) на почту decl@ucparma.ru и указать Ваши контакты (e-mail и номер телефона для связи).

Если Вы не сможете разобраться с программой - имеется бесплатная техническая поддержка разработчика. Также Вы можете обратиться в нашу платную техническую поддержку за помощью - оперативно и недорого поможем с отправкой декларации в ФСРАР!

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку