Как зарегистрировать адрес места деятельности ИП в ЕГАИС?

В системе ЕГАИС алкоголь Индивидуальным предпринимателям необходимо правильно зарегистрировать места осуществления деятельности (свои торговые объекты) в системе ЕГАИС-алко.

Для чего нужна регистрация мест осуществления деятельности в ЕГАИС-алко?

Согласно нормативным документам о функционировании ЕГАИС-алко и системы маркировки "Честный знак" (ГИС МТ) оборот пива и пивных напитков ведется по "местам осуществления деятельности". Если быть точным, то учет ведется по адресам мест осуществления деятельности.

Адреса мест осуществления деятельности необходимо зарегистрировать в системе ЕГАИС-алко, после чего они автоматически перенесутся в систему маркировки "Честный знак" (ГИС МТ). 

О необходимости регистрации адресов мест осуществления деятельности указано на официальном сайте Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (ранее - Росалкогольрегулирование):  https://fsrar.gov.ru/news/view?id=5755

При регистрации обязательно необходимо указать ФИАС ID, именно по этому идентификатору адресов будет связь между ЕГАИС и ГИС МТ. 

Только те объекты, у которых в ЕГАИС зарегистрирован ФИАС ID, будут автоматически зарегистрированы в ГИС МТ. По объектам без ФИАС ID после 15 января 2024 года будет невозможен оборот пива и пивной продукции.

Что такое ФИАС ID и где его взять?

Уникальный номер ГАР (ФИАС ID) это уникальный код, который присваивается каждому адресному объекту или объекту недвижимости в базе данных ФИАС

ФИАС - Федеральная информационная адресная система, единая адресная база России, которую ведет ФНС России.

Эта база пришла на смену старому справочнику КЛАДР, и в настоящее время используется практическими всеми информационными системами, работающими с адресами. ЕГАИС и ГИС МТ не исключение. 

ГИС МТ всегда использовала адреса по ФИАС ID, а в ЕГАИС этот функционал стал доступен только в 2023 году (ранее можно было заполнять адрес только в свободной форме).

Чтобы определить ФИАС ID вашего адреса места осуществления деятельности необходимо перейти на сайт ФИАС и выполнить поиск вашего адреса. По результатам поиска Вы получите очень подробную информацию о вашем адресе, включая ФИАС ID.

ФИАС ID для адреса места осуществления деятельности егаис

Важно! Для ведения справочника ФИАС используется основательный подход. Адрес в этой системе просто так не появится, он должен быть определенным образом "зарегистрирован", есть Регламент ведения адресов в ФИАС. Если Вы не нашли свой адрес в ФИАС - обратитесь в ФНС или иной уполномоченный орган за уточнением и/или внесением вашего адреса.

Как зарегистрировать адрес места осуществления деятельности ИП в ЕГАИС?

В новости на официальном сайте Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (ранее - Росалкогольрегулирование) со ссылками на инструкции об этом хорошо написано.

Для регистрации в ЕГАИС адреса места осуществления деятельности Индивидуального предпринимателя необходимо в первую очередь обновить универсальный транспортный модуль (УТМ). Скачать свежую версию УТМ можно в личном кабинете ЕГАИС или по нашей быстрой ссылке. Для обновления УТМ обычно достаточно запустить скачанный файл, и он обновится автоматически с сохранением информации (документов, деклараций и пр.).

Если при обновлении УТМ к Вас возникли проблемы - обратитесь к вашему техническому специалисту или в нашу платную техническую поддержку.

После обновления УТМ запустите его и откройте его домашнюю страницу. На домашней странице перейдите в раздел "Добавление организации". 

добавление места деятельности ип в егаис

Для добавления адреса места осуществления деятельности ИП согласно Инструкции можно воспользоваться двумя кнопками:

  • добавление Места деятельности - при добавлении Места деятельности ИП, от чьего имени запущены сейчас УТМ, и ИП уже ранее был зарегистрирован в ЕГАИС;
  • добавление Организации - при добавлении нового ИП, ранее не зарегистрированного в ЕГАИС, с указанием адреса Места деятельности.

В обоих случаях необходимо правильно указать адрес места деятельности. Для этого необходимо нажать кнопку "Расширенный поиск" (справа от строчки "Адрес..."). 

Откроется окно ввода адреса по полям. Начиная с самого верха (с "Субъекта Российской Федерации") выбирайте из списка части вашего адреса. После выбора данных в верхней строке будут подгружаться данные в строки ниже (это может занять какое то время, иногда несколько минут!). Продолжайте выбирать элементы адреса до уровня "Номер здания/дома", если он имеется у Вас в адресе.

выбор адреса по справочнику ФИАС при регистрации места деятельности

Важно! Если по какой-то причине Вы не нашли свой адрес через этот расширенный поиск, то проверьте его на сайте ФИАС. Если он есть на сайте ФИАС, но отсутствует в расширенном поиске УТМ - обратитесь в техническую поддержку ЕГАИС с этой проблемой. Если на сайте ФИАС его нет - обратитесь за добавлением адреса в ФИАС.

После выбора всех элементов вашего адреса нажмите кнопку "Выбрать адрес". После этого выбранный вами адрес вставится в форму регистрации и будет указан ФИАС ID этого адреса. Адрес и ФИАС ID должны соответствовать  данным в справочнике ФИАС, что можно проверить на их сайте.

выбор и отображение адреса места осуществления деятельности по фиас

Для регистрации ИП или адреса Места деятельности нажмите кнопку "Отправить". Если нет ошибок заполнения, то должно выйти всплывающее уведомление об успешной отправке запроса.

По инструкции после нажатия кнопки "Отправить" в нижней таблице должна появиться строчка с добавляемыми данными и статусом обработки, но на практике она появляется не всегда. 

Если ЕГАИС и системы ФНС работают в штатном режиме, то ИП или адрес Места деятельности добавится в ЕГАИС в течение 10-15 минут. После успешного добавления адреса Вы можете проверить его наличие на домашней странице УТМ в разделе "Генерация ключа доступа к ЕГАИС".

адрес места деятельности в разделе генерация ключа доступа к егаис

На примере выше видно, что в ЕГАИС зарегистрировано 2 одинаковых адреса Места деятельности, но первый указан в произвольной форме, а второй написан по правилам ФИАС (он и зарегистрирован по порядку, описанному в данной инструкции, с указанием ФИАС ID). 

Обратите внимание! Необходимо сформировать ключ доступа ЕГАИС (RSA сертификат) для активации вашего места деятельности в ЕГАИС и отображения информации о нем в ГИС МТ.

Если у Вас не получается добавить адрес Места деятельности ИП - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку.

Как проверить, что адрес Места деятельности занесен в ЕГАИС с ФИАС ID?

На момент написания этой статьи, к сожалению, нет возможности достоверно проверить наличие в ЕГАИС ФИАС ID у ваших зарегистрированных адресов Места деятельности.

Проверить наличие ФИАС ID у вашего зарегистрированного Места деятельности можно двумя доступными способами:

  1. Попытаться зарегистрировать ваш адрес Места деятельности по новым требованиям ЕГАИС (по этой инструкции) с указанием ФИАС ID. 
  2. Проверить в ГИС МТ адреса Мест деятельности. Если в ЕГАИС у вашего Места деятельности указан ФИАС ID, этот объект отразится в ГИС МТ.

Что касается первого пункта - это выявленная нами и проверенная особенность регистрации адресов Мест деятельности.

Проверить адреса Мест деятельности можно в личном кабинете ГИС МТ в профиле вашей организации на вкладке "МОД".

проверка адресов мест осуществления деятельности в гис мт

Как видно на примере выше, в ЕГАИС зарегистрировано 5 адресов Мест деятельности, но из них только 2 зарегистрированы правильно (с указанием ФИАС ID). Информация по этим объектам успешно передалась из ЕГАИС в ГИС МТ и по этим адресам ИП может участвовать в обороте маркированного пива и слабоалкогольных напитков. У остальных адресов ФИАС ID не зарегистрирован в ЕГАИС, поэтому необходимо выполнить повторную регистрацию этих адресов Мест деятельности по этой инструкции.

Если Вы не смогли разобраться с добавлением адреса Места деятельности ИП в ЕГАИС - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку. Мы поможем с регистрацией ваших адресов или ИП, и расскажем о порядке работы с маркированным пивом и слабоалкогольными напитками.

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем   Telegram канале "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку