Как зайти в личный кабинет ЕГАИС?

Периодически у участников рынка оборота алкогольной продукции бывает необходимость войти в личный кабинет ЕГАИС, например для регистрации контрагента, получения транспортного ключа ЕГАИС (RSA), перезапроса накладных, контроля журнала учета розничных продаж и пр.

Задача вроде простая, а у пользователей системы возникают сложности с доступом в личный кабинет, поскольку делают они это не ежедневно, уследить за актуальными обновлениями программ не могут.

В этой статья я постараюсь описать порядок действий, которые необходимо выполнить, чтобы успешно зайти в личный кабинет.

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем Telegram канале "ЕГАИС простыми словами".

Подготовка рабочего места

Для того чтобы войти в личный кабинет нужно выполнить ряд условий и рекомендаций:

  • Операционная система не ниже чем MS Windows 7, желательно с установленными обновлениями безопасности.
  • Браузер Интернет Эксплорер версии не ниже чем 9
  • Актуальные версии драйверов для защищенного носителя
  • Актуальная версия крипто плагина ФСРАР КРИПТО

Проверить версию MS Windows можно через свойства компьютера. Обычно комбинация клавиш на клавиатуре Windows+Pause выдаст окошко с версией системы.

Проверить версию Браузер Интернет Эксплорер (Internet Explorer) можно через меню самого браузера в верхнем меню "Справка" - "О программе". Если в верхнее меню у Вас не отображается, нажмите один раз кнопку Alt на клавиатуре, и оно появится.

Снимок экрана (108).png

Очень часто встречается ошибка, что пользователи пытаются работать в личном кабинете ЕГАИС не через Internet Explorer, а через браузер Edge - путать эти браузеры не стоит, т.к. в Edge ничего работать не будет.

Мы рекомендуем обновлять браузер до последней актуальной версии (на момент написания статьи это Internet Explorer версии 11).

Что касается драйверов для защищенного носителя - желательно установить актуальную версию драйвера. Проверить версию драйвера Рутокен ЭЦП можно в "Панели управления Рутокен" - это специальное приложение для управления носителями Рутокен. Ярлык для запуска приложения обычно находится на вашем рабочем столе, а если его нет, то можно найти в меню Пуск - Программы (или Все программы) - Рутокен - Панель управления Рутокен. Актуальную версию драйвера можно скачать с официального сайта разработчика

версия драйверов рутокен эцп

Для тех, кто еще использует носитель JaCarta - актуальные драйвера на официальном сайте разработчика.

Важно! Установку или обновление драйверов носителей для ЕГАИС нужно производить только при остановленном УТМ!

Проверьте наличие установленного плагина ФСРАР КРИПТО 3 на вашем компьютере. Проверить наличие плагина можно в Панели управления - Установка и удаление программ или Панель управления - Программы и компоненты. Установленный плагин имеет название ФСРАР-Крипто3 в вашей системе. Если у Вас установлен плагин версии 2 (в списке установленных программ он называется ФСРАР-Крипто 2) или "старая версия" плагина версии 3, то их необходимо удалить, т.к. он помешает работе нового обновленного плагина (обновление вышло в январе 2019 года).

фсрар крипто 3

плагин фсрар крипто 2 в списке установленных программ

 Для запуска плагина требуется дополнительная настройка браузера Internet Explorer, в частности необходимо добавить сайт service.egais.ru в "Надежные сайты" (вкладка "Безопасность"), а также на вкладке "Конфиденциальность" разрешить использование файлов cookie и показывать всплывающие окна.

Вход в личный кабинет ЕГАИС

Для входа в личный кабинет переходим на сайт системы: https://service.egais.ru/checksystem/check

Нажимаем кнопку "Начать проверку" и должны получить такой результат:

проверка плагина на сайте егаис

Если какой то пункт не прошел проверку, то исправляем ошибки до получения положительного результата:

Не прошли проверку по пункту Операционная система?
Для доступа в личный кабинет можно использовать только операционные системы MS Windows старше чем MS Windows XP. Если не прошли проверку - ищите другой компьютер.

Не прошли проверку Браузера?
Вы используете не тот браузер или он старый. Обновите или установите правильный браузер.

Не прошли проверку установленного плагина ФСРАР Крипто?
Убедитесь, что Вы используете браузер именно Internet Explorer. Многие пользователи путают его с Edge (новый браузер, которые входит по умолчанию в состав Windows). Парадоксально, но браузер Edge проходит проверку браузера, а плагин ФСРАР Крипто 3 в нем никогда не запустится.

Убедитесь, что ключик для ЕГАИС подключен к вашему компьютеру. Плагин не пройдет проверку, если ключ для ЕГАИС не подключен.

Скачайте и установите плагин ФСРАР Крипто 3 по предложенной ссылке. После установки обновите страницу и будьте внимательны - плагин запрашивает разрешение на запуск! Обычно внизу окна появляется полоска с кнопкой разрешения на запуск!

Имейте ввиду, что если Вы после установки ФСРАР Крипто 3 удалили старые версии плагинов, то версию 3 тоже надо будет удалить и поставить заново!

Не прошли проверку что носитель вставлен?
А носитель точно вставлен? А лампочка у него горит? А драйвера для носителя точно обновлены и актуальны? А браузер точно обновлен? А плагин ФСРАР Крипто точно не ниже версии 3.00? А точно дали разрешение на запуск плагину ФСРАР Крипто? Ммм... Тогда на этом компьютере неведомая проблема, и самостоятельно вам справится с ней будет крайне сложно. А мы сможем помочь в этом случае с доступом в личный кабинет ЕГАИС.

Итак, по всем строкам мы прошли проверку и загорелась кнопка "Перейти в Личный кабинет"? Нажимаем!

Система просит ввести пин-код от носителя. 

Если Вы используете стандартные пин-коды на носитель, или не знаете какой пин-код у вас установлен? Попробуйте стандартные: для Рутокен ЭЦП это 12345678, для JaCarta SE это 0987654321. Если пин-код не подошел - проверьте правильность ввода. Большое количество неправильных попыток ввода пин-кода может привести к блокировке носителя (и, в некоторых случаях, приводит его в негодность), поэтому если не получилось со второго раза - обратитесь за помощью к тому, у кого получали ключ.

Нажимаем кнопку "Показать сертификаты" и выбираем сертификат с нашими данными.

Если все сделали правильно, то Вы должны зайти в Личный кабинет ЕГАИС.

успешный вход в личный кабинет егаис

Что-то пошло не так? Вас перекинуло на главную страницу сайта ЕГАИС? Бывает такое... Описывать долго почему это происходит, поэтому просто повторите вход в личный кабинет (в правом верхнем углу сайта ссылка "Вход в личный кабинет"), со второй попытки обычно все проходит нормально!

Если Вы самостоятельно не можете справится с доступом в личный кабинет ЕГАИС - обратитесь к нашим специалистам. Обычно мы справляемся с этой задачей за 10-15 минут.

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем Telegram канале "ЕГАИС простыми словами".

Если помогла статья - можете сказать Спасибо автору:

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку