Нужно ли печатать слип-чек при продаже алкоголя?

"Можно ли не печатать слип-чек при продаже алкоголя?" - этим вопросом задаются многие предприятия розничной торговли, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции.

В сети Интернете достаточно много противоречивой и немотивированной информации о необходимости печатать и/или не печатать слип чек.

Давайте разберемся в этом вопросе.

Что такое "слип-чек" при продаже алкоголя? 

В момент появления требований к фиксации розничной продажи алкогольной продукции (маркированной ФСМ/АМ) Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - 171-ФЗ) был установлен запрет продажи алкогольной продукции без выдачи "документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения..." ( Подпункт 13 пункта 2 Статьи 16).

Исключения: эти требования не распространяются на организации и предпринимателей, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, общепит, и "деревенские магазины" (у кого ограничен доступ в сеть Интернет, согласно требованиям Пункта 2.1 Статьи 8 171-ФЗ).

Требования к "перечню сведений" в тот момент были установлены Приказом Росалкогольрегулирования от 06.07.2017 N 216 "Об утверждении перечня сведений, содержащихся в штриховом коде документа, предоставляемого покупателю, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2017 N 47551).

В "перечень сведений" входили:

1. Адрес информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для проверки сведений о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС.
2. Уникальный идентификационный номер документа в ЕГАИС.
3. Дата и время продажи алкогольной продукции:
а) число месяца;
б) месяц;
в) год;
г) часы;
д) минуты;
е) часовой пояс (Является необязательным реквизитом).
4. Наименование организации или сельскохозяйственного товаропроизводителя (организации, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства), признаваемого таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 27; 2015, N 7, ст. 1017), осуществивших розничную продажу алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными или акцизными марками. 

Техническая реализация документа "слип-чек" была продиктована технической документацией на универсальный транспортный модуль (УТМ) ЕГАИС. 

Простыми словами: при фиксации розничной продажи алкогольной продукции необходимо зафиксировать продажу такой продукции в ЕГАИС. Продажа фиксируется средствами УТМ ЕГАИС. Результат фиксации необходимо распечатать и выдать покупателю в виде специального "слип-чека". "Слип-чек" это специальный чек, который содержит результат фиксации розничной продажи в системе ЕГАИС в том числе в виде специально сформированного двумерного кода.

Пример "слип-чека" из технической документации на УТМ ЕГАИС:

нужно ли печатать слип чек при продаже алкоголя?

С тех пор, как требования к "слип-чеку" были сформированы, нормативная база обновилась очень много раз. Но организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, до сих пор методично фиксируют розничные продажи и печатают тот самый "слип-чек".

Требования к фиксации розничной продажи алкогольной продукции сегодня

Требования к порядку фиксации розничной продажи алкогольной продукции с годами не поменялись.

Требование 171-ФЗ об обязательной выдаче покупателю "документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по  Перечню, утвержденному федеральным органом..." все также остались в Подпункте 13 Пунка 2 Статьи 16.

В то же время "перечень сведений" изменился, теперь он утвержден  Приказом Росалкогольрегулирования от 20.10.2020 N 335 "О перечнях сведений, содержащихся в штриховом коде документа, предоставляемого покупателю, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2020 N 60918).

Согласно нового "перечня сведений" покупателю необходимо предоставить документ с штрих-кодом, в котором содержатся:

1. Дата (год, месяц, день) и время (часы, минуты) продажи алкогольной продукции в формате ГГГГММДДТЧЧММ.
2. Заводской номер фискального накопителя контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществлялся расчет при продаже алкогольной продукции. (не обязательно для тех, кто работает без кассы)
3. Порядковый номер фискального документа контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществлялся расчет при продаже алкогольной продукции.

Дело в том, что эти сведения обязательно входят в состав штрих-кода (QR-кода) любого кассового чека - это требование  Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Иных сведений, кроме описанных выше, которые должны быть отражены в документе для покупателя, в настоящее время нормативными документами не предусмотрено.

Кроме того 13.04.2018 на сайте системы ЕГАИС была опубликована новость, которая в настоящее время недоступна (из-за реконструкции сайта). В архивах поисковиков можно найти сохраненную копию. Еще в 2018 году ФСРАР "считал возможным не наносить отдельного штрихового кода в рамках введения системы ЕГАИС и использовать единый штриховой код для ЕГАИС и ККТ".

В то же время есть техническая документация на УТМ ЕГАИС. В документации описан процесс фиксации розничной продажи алкогольной продукции. Но по тексту и смыслу он соответствует старым требованиям 2017 года, которые сегодня уже не действуют!

В пункте 5 документации на УТМ ЕГАИС описан процесс розничной продажи, который в том числе подразумевает формирование "слип-чека" (подотчета) с отдельным штрих-кодом по "старым" требованиям Приказа Росалкогольрегулирования от 06.07.2017 N 216, который уже отменен!

Таким образом по состоянию на март 2022 года нормативными документами определен один порядок формирования документа со штрих-кодом, а требованиями технической документацией на УТМ ЕГАИС предусмотрен абсолютно другой порядок его формирования.

Печатать или не печатать? 

На наш взгляд вопрос печати "слип-чека" при розничной продаже алкоголя крайне сложный.

При принятии решения необходимо руководствоваться следующими фактами:

1. Нормативными документами (Федеральный закон N 171-ФЗ, Приказы ФСРАР) печать "слип-чека" явно не предусмотрена. Есть требования к наличию двумерного штрих-кода с "перечнем сведений".
2. Факт фиксации розничной продажи алкогольной продукции уже давно отслеживается ФСРАР по кассовому чеку. Данные контрольно-кассовой техники, поступающие в ФНС, и данные ЕГАИС уже несколько лет "сводятся". Поэтому печать дополнительного чека "по старым требованиям" теряет смысл.
3. Контрольно-надзорные органы на местах все еще привлекают к ответственности "за невыдачу слип-чека".
4. Техническая документация на УТМ ЕГАИС в части фиксации розничной продажи и формирования "слип-чека", диктует свои требования - чек должен быть! Однако их состав не соответствует действующим нормативным документам.
5. Проверка информации, содержащейся в двумерном штрих-коде "слип-чека", не выдает результата. Переход по ссылке из "слип-чека" открывает пустую страницу, что свидетельствует о том, что проверка, предусмотренная документацией на УТМ, не работает.

Печатать или не печатать "слип-чек" в итоге - решать организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции.

Со своей стороны мы написали запрос в Росалкогольрегулирование, ожидаем ответа. Как будет ответ - информацию опубликуем обязательно! 

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем  Telegram канале "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).

Вернуться к списку