Бизнес без опасности | Проверь себя и контрагентов

При выборе поставщика или заключении договора очень важно убедиться в надежности вашего контрагента:

  • действительно ли зарегистрировано юридическое лицо или индивидуальный предприниматель?
  • корректные ли данные о контрагенте представлены при заключении договора?
  • находится ли контрагент в стадии ликвидации/реорганизации?
  • и пр.

Федеральная налоговая служба предоставляет бесплатные сервисы проверки контрагентов. Немного опишем их возможности:

Открытый реестр сведений о государственной регистрации юридических лиц, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Данный реестр содержит сведения, опубликованные в соответствии с положениями пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н. Данный реестр периодически актуализируется, на практике максимальный срок актуализации в этом реестре, зафиксирован нами, составил 3 дня!

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа

Данный сервис является модернизацией первого. Преимуществом этого сервиса является то, что выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП предоставляется в форме электронного докуммента, подписанного квалифицированной электронной подписью ФНС России, что придает этому документу юридическую силу (в соответствии с требованиями п. 1 и 3 статьи 6 Федерального закона №63-ФЗ "Об элеткронной подписи"). Инструкция по проверке электронной подписи на выписке можно посмотретьна сайте ФНС по следующей ссылке.

Реестр дискафилицированных лиц

Данный реестр содержит информацию о дисквалифицированных лицах. Подробнее о дисквалификации тут.

Реестр юридических лиц, имеющих задолженность по налогам более 1 года

Данный реестр содержит информация о юрилических лицах, чья задолженность составляет более 1000 рублей и была передана на взыскание судебным приставам.

Это далеко не полный перечень бесплатных сервисов от ФНС. позволяющий минимизировать риски при заключении договоров с новыми контрагентами.

Кстати, возможно ваши контрагенты тоже используют данные сервисы. Рекомендуем периодически проверять себя в данных реестрах, чтобы не было "неприятных сюрпризов".

Удачи в Бизнесе!

Вернуться к списку