Все что нужно знать про электронную подпись от ФНС России

В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2022 года усиленную квалифицированную электронную подпись для организаций, индивидуальных предпринимателей и нотариусов будет выдавать только Федеральная налоговая служба (ФНС) России.

С 1 июля 2021 года до 1 января 2022 года - переходный период. В этот период ФНС начинает изготовление и выдачу квалифицированной электронной подписи. Однако, пока она налаживают процесс, некоторые коммерческие удостоверяющие центры (УЦ), все-таки, имеют право выдавать такие электронные подписи (их количество всего около 10 штук на всю Россию!).

Полезная информация о выдаче квалифицированной электронной подписи ФНС России.

Информация о деятельности ФНС в области изготовления и выдачи усиленной квалифицированной электронной подписи раскидана по многим источникам. Мы постарались собрать в одном месте минимальное количество максимально полезной информации.

Информация на официальном сайте ФНС России о применении электронной подписи.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"

Деятельность Удостоверяющего центра ФНС России регламентируется Порядком, утвержденным Приказом ФНС России от 30.12.2020 N ВД-7-24/982@ и Регламентом, утвержденным  Приказом ФНС России от 05.07.2021 N ЕД-7-24_636@

Некоторые публикации на официальном сайте ФНС по этой теме:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10880039/

Порядок получения электронной подписи в УЦ ФНС России

В общих чертах порядок получения электронной подписи выглядит следующим образом:

Шаг 1.

Заявитель (организация, индивидуальный предприниматель или нотариус) должны подать заявление на получение квалифицированной электронной подписи. 

Заявление подается в личном кабинете Физического лица (руководителя организации, индивидуального предпринимателя, нотариуса) на официальном сайте ФНС России. 

Перед подачей заявления мы рекомендуем запросить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП по вашей организации или предпринимателю и проверить сведения, которые там указаны. Все сведения должны быть актуальными (полные и сокращенные наименования, ИНН руководителя, ФИО руководителя должно быть как в паспорте, адреса регистрации и место нахождения, прочие данные). В случае наличия расхождений необходимо их исправить до подачи заявления!

Как подать заявление и проверить его статус - можете ознакомиться в нашей статье.

Если подача заявления покажется сложной - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку. Мы поможем сформировать заявление и подготовим Вас к получению электронной подписи в ФНС.

Шаг 2.

В случае положительного ответа на заявление необходимо записаться на получение квалифицированной электронной подписи.

Запись на прием также производится в личном кабинете налогоплательщика - физического лица. Записаться и получить квалифицированную электронную подпись можно в любой инспекции. Пример записи на получение - на нашем сайте.

Шаг 3.

Посетить налоговую инспекцию (по предварительной записи) для получения квалифицированной электронной подписи. На получение должен явиться сам Заявитель лично (доверенным лицам услуга оказана не будет!).

На получение необходимо предоставить:

  • Распечатанное и подписанное заявление на изготовление квалифицированной электронной подписи (формируется на Шаге 1);
  • Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт или иной документ, установленный Регламентом и законом);
  • Печать организации или индивидуального предпринимателя (если Вы работаете с печатью);
  • Сертифицированный ФСТЭК или ФСБ защищенный носитель. Например,    Рутокен Лайт или Рутокен ЭЦП;
  • Копию сертификата ФСТЭК или ФСБ на ваш защищенный носитель (можно скачать с сайта производителя, но некоторые инспекции требуют заверенную копию);
  • Рекомендуем предоставить копию сертификата соответствия или приложение на ваш защищенный носитель, где прописан его серийный номер (некоторые инспекции его запрашивают, но их выдают только с новыми носителями);
  • Рекомендуем иметь при себе оригинал СНИЛС;
  • Рекомендуем иметь при себе выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (некоторые инспекции ее запрашивают)

Получение электронной подписи 

Заявитель лично посещает налоговую инспекцию, где ему записывают квалифицированную подпись на защищенный носитель. 

При получении оформляется ряд документов, установленных Регламентом. Процесс выдачи электронной подписи может фиксироваться на фото или видеоаппаратуру.

Обычно, процесс получения занимает 20-40 минут.

Что нужно для работы электронной подписи, полученной в ФНС?

Для работы электронной подписи, полученной в ФНС, необходимо произвести настройку компьютера.

Настройка компьютера производится исходя из условий:

  • какими средствами изготовлена ваша электронная подпись;
  • где планируется применять электронную подпись (для какой бизнес задачи? на какой ресурсе? в какой информационной системе?).

ФНС изготавливает электронную подпись при помощи нескольких средств:

  • при помощи программных средств электронной подписи ( КриптоПРО CSP, Vipnet CSP и пр.);
  • при помощи аппаратных средств криптографии (Рутокен ЭЦП 2.0, JaCarta, и др.).

Основная масса подписей, выданных в июле 2021 года изготавливалась средствами программы КриптоПро CSP, как будет далее - пока не знаем. 

В зависимости от средств, которыми была изготовлена электронная подпись, будет отличаться её настройка (отличается очень сильно!).

В печатной форме сертификата, который Вы получите в ФНС определите, какими средствами изготовлена подпись (поле "Средство электронной подписи владельца").

Для настройки вашей подписи под конкретные бизнес задачи рекомендуем использовать инструкции тех информационных систем, где будете работать с подпись.

Обращаем ваше внимание! Некоторые средства электронной подписи (например, КриптоПро CSP) необходимо приобрести для работы с электронной подписью!

Если Вы не можете справится с настройкой вашей электронной подписи, полученной в ФНС России - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку. Обычно настройку мы производим удаленно, по времени эта процедура занимает примерно 15 минут. Настройки, которые мы производим являются "универсальными" и подходят для 99% областей применения вашей электронной подписи.

Ссылки на некоторые инструкции

Инструкция по настройке защищенного носителя Рутокен.

Инструкция по настройке электронной подписи, изготовленной средствами КриптоПРО CSP.


Источник:  https://ucparma.ru/help/elektronnaya-podpis-fns/

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку