Мошенники по-новому разводят россиян — через TeamViewer и смартфоны

29 августа 2019
Мошенники придумали новый способ «развода» россиян с помощью телефонных звонков от лица кредитных организаций.

На этот раз преступники не просят данные карты (скорее всего, на это уже мало кто клюнет), а пытаются выведать информацию о смартфоне жертвы. Начало атаки выглядит банально: злоумышленники звонят гражданину, представляются сотрудниками банка и сообщают, что в другом регионе страны была зафиксирована попытка несанкционированно вывести денежные средства со счета клиента. Преступники при этом успокаивают жертву, утверждая, что незаконный вывод средств удалось заблокировать. Но чтобы подобной ситуации не повторилось в будущем, мошенники предлагают клиенту сверить список устройств, имеющих доступ к личному кабинету.

Таким образом злоумышленникам удается узнать, какой операционной системой пользуется жертва — Android или iOS. После этого мошенники идут еще на одну уловку. Заручившись доверием клиента, они предлагают отключить систему, которой не пользуется гражданин, через программу для удаленного доступа TeamViewer.

Как передает «Российская газета» злоумышленники подключаются к смартфону через TeamViewer и получают полный доступ к конфиденциальной информации клиента банка.
Источник:  anti-malware.ru
Вернуться к списку