Переход на УТМ 4.2.0 перенесли на 1 июня 2021 года

31 марта 2021

На официальном сайте ФСРАР опубликована новость о продлении сроков вступления в силу некоторых требований  Приказа ФСРАР от 17.12.2021 г. №397.

Поскольку многие участники рынка оборота алкогольной продукции не готовы к переходу на новые версии документов (заявок на фиксации) с 1 апреля 2021 года, то сроки перехода на УТМ версии 4.2.0 продлили на 2 месяца.

Напомним, что Приказом №397 установлено, что с 1 апреля должны были вступить изменения:

  • Изменение формы документа электронной ТТН (появился новый элемент документа "Признак перехода права собственности", доступный только в УТМ версии 4.2.0);
  • Появился новый документ "перегруза" (доступный только в УТМ версии 4.2.0);

Многие учетные системы небыли готовы к переходу за 3 недели на новую версию УТМ, поскольку разработчики еще не реализовали новый функционал.

Переход на УТМ версии 4.2.0 станет обязательным с 1 июня 2021 года.

В период с 1 апреля по 1 июня 2021 года участники рынка оборота могут обмениваться документами в тех форматах, в которых работают их учетные системы. Именно в этот период времени привлечение к ответственности за отсутствие Поля 13 (Переход права собственности) и непредоставление документа "перегруза" не будет являться нарушением!

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС а также актуальную информацию Вы можете найти в нашем    Telegram канале "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).
Источник:  https://ucparma.ru/info/news/prodlenie-srokov-perekhoda-na-novye-tipy-dokumentov-v-egais/
Вернуться к списку