Россияне смогут жаловаться на киберпреступников на специальном сайте

16 мая 2019
Специалисты АНО «Цифровая экономика» предложили концепцию веб-ресурса, на котором российские интернет-пользователи смогут оставлять жалобы на атаки киберпреступников. Согласно плану экспертов, этот сайт будет взаимодействовать с уполномоченными органами.

В задачи специализированного ресурса (который планируют создать к июлю 2020 года) будет входить оперативная передача органам признаков киберпреступлений и противоправных действий в цифровом пространстве.

«Утвердить концепцию и разработать техзадание на создание спецресурса по плану федерального проекта "Информационная безопасность" планируется к июню 2019 года. Прототип платформы планируется создать до конца 2020 года», — передает ТАСС слова представителей АНО.

В результате россияне смогут сообщить о киберпреступлениях несколькими способами: по телефону, электронной почте, с помощью СМС, соцсетей или мессенджеров. База данных нового ресурса будет пополняться за счет синхронизации с Единой биометрической системой, порталом госуслуг и похожими государственными системами.

Особое внимание планируется уделить вопросу безопасности нового ресурса, так как специалисты понимают — при условии публичного доступа сайт станет основной мишенью для киберпреступников различного уровня подготовки.

Ответственными за реализацию проекта создания подобного ресурса были назначены МВД, ФСБ, Роскомнадзор и Банк России.
Источник:  www.anti-malware.ru/news/2019-05-16-1447/29661
Вернуться к списку