Внимание! Массовый взлом УТМ ЕГАИС!

6 мая 2022

В свете последних событий и активности хактивистов к нам массово обращаются с проблемами поломки УТМ - не запускается УТМ ЕГАИС.

У всех "пострадавших" оказался публичный доступ к УТМ из сети Интернет, зафиксированы массовые попытки подключения к таким УТМ.

Симптомы у взломанных опубликованных УТМ одни и те же:

  • УТМ не запускается;
  • в логах УТМ множественные попытки подключения с большого количества адресов;

Для восстановления работы УТМ необходимо его переустановить (с сохранением базы данных документов) и настроить доступ к УТМ только с доверенных адресов.

Переустановка УТМ заключается в выполнении последовательно следующих шагов:

  1. Сохранение базы данных документов;
  2. Удаление УТМ;
  3. Установка нового УТМ ( скачать можно с нашего сайта);
  4. Восстановление базы данных УТМ.

После установки и запуска УТМ мы рекомендуем настроить доступ только с доверенных адресов. Для этого откройте домашнюю страницу УТМ ЕГАИС и перейдите в настройки (знак шестеренки справа вверху). 

настройка доступа по IP УТМ ЕГАИС

Для ограничения доступа к вашему УТМ необходимо запретить доступ с любых IP-адресов, кроме доверенных. Для этого на странице настроек перетащите мышкой доверенный IP-адрес из списка "Попытки соединения" в список "Доверенные".

В доверенные необходимо обязательно добавить адреса из списка "0:0:0:0:0:0:0:1" и "127.0.0.1" - это адреса для локального подключения, чтобы осталась возможность подключаться к домашней странице с компьютера, на котором установлен УТМ.

Если у Вас возникли сложности с настройкой и ограничением доступа вашего УТМ - можете обратиться в нашу техническую поддержку за помощью.

После настройки доверенных адресов лишних гостей хактивистов в ваш УТМ практически не будет. Но такие настройки не 100% гарантия вашей безопасности и работающего УТМ.

Мы НЕ рекомендуем делать публичный доступ к вашему УТМ. Для защиты ваших УТМ мы рекомендуем использовать VPN (виртуальные частные сети).

Актуальная и полезная информация по ЕГАИС в нашем  Telegram-канала "ЕГАИС простыми словами" (@egais_is_easy).

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Источник:  https://ucparma.ru/info/news/zafiksirovan-massovyy-vzlom-utm-egais/
Вернуться к списку