Возможны проблемы с доступностью некоторых российских сайтов

10 марта 2022

сертификат безопасности сайта TLS SSL

Все современные сайты имеют сертификаты безопасности (SSL/TLS), выданные специальными центрами сертификации. В интернет-браузерах около адреса сайта можно наблюдать значок "замочек" - он подтверждает наличие сертификата безопасности.

Все центры сертификации исключительно зарубежные.

В настоящее время наблюдаются проблемы с получением (продлением) сертификатов безопасности для российских сайтов. Кроме того зарубежные центры сертификации отзывают (аннулируют) некоторые сертификаты безопасности российских сайтов.

Для обеспечения доступности российских сайтов Минцифры России запустило Российский центр сертификации для выдачи сертификатов безопасности (SSL/TLS).

Заявку на получение таких сертификатов можно подать на портале Госуслуг. Услуга оказывается безвозмездно.

Очень скоро мы напишем инструкцию, как подать заявку за выпуск сертификата безопасности (SSL/TLS) для сайта. 

Сертификат безопасности центра сертификации Минцифры России уже включен и работает в отечественных браузерах Яндекс и Атом.

Для доступа к российским сайтам и снижения риска интернет-блокировок рекомендуем установить и использовать отечественный Яндекс браузер (доступен почти на всех платформах).

Для тех, кому нужен функциональный минимализм Яндекс браузера (без голосовых помощников и прочих ненужных в работе компонентов) - можете скачать версию для организаций.

 
Источник:  https://ucparma.ru/info/news/vozmozhny-problemy-s-dostupom-na-nekotorye-rossiyskie-sayty/
Вернуться к списку