Что делать, если УТМ ЕГАИС не запускается после обновления?

УТМ ЕГАИС устроен таким образом, что может производить автоматическое или полуавтоматическое обновление.

Обновления проходят далеко не всегда удачно, поэтмоу мы рекомендуем не ждать автоматического обновления, а вручную производить переустановку УТМ с сохранением данных.

Самостоятельно это можно сделать по нашей инструкции.

Что делать, если УТМ не запускается после обновления?

Практика показывает, что переустановка УТМ с сохранением базы данных занимает намного меньше времени, чем диагностика неисправности УТМ после обновления. Поэтому - переустановите УТМ по нашей инструкции

Для чего нужно обновление УТМ ЕГАИС?

Как правило, УТМ обновляется при изменении форматов обмена, добавлении нового функционала или при изменении требований к работе УТМ или к документообороту ЕГАИС (например, введение поштучного учета).

Как происходит автоматическое обновление УТМ?

Обновление может произойти:

  • Полуавтоматически. УТМ регулярно проверяет наличие свежей версии УТМ на сайте и ЕГАИС и самостоятельно скачивает обновление, но не устанавливает его. О готовности обновится УТМ сообщает "миганием" значка УТМ в системном трее. Пользователю дается некоторое время на установку обновления. Если долгое время не реагировать на "мигание" значка УТМ - он обновится автоматически.
  • Автоматически. Под автоматическим обновлением подразумевается обновление УТМ ЕГАИС по команде с сервера системы. Обычно ФСРАР заранее информирует о планируемом обновлении на сайте системы.

Кстати, оба варианта обновления далеко не всегда проходят гладко. При автоматическом и полуавтоматическом обновлении может выйти из строя ключ ЕГАИС, некорректно сформироваться конфигурационные файлы, не установится должным образом службы УТМ. Одном словом может произойти куча неполадок.

Что делать, чтобы УТМ не "ломался" после обновления?

Оба варианта обновления (автоматический и полуавтоматический) не гарантируют работоспособности УТМ после обновления. Следите за новостями на сайте ЕГАИС, касающимися обновления УТМ, и производите заранее переустановку свежей версии УТМ вручную.

Если помогла статья - можете сказать Спасибо автору:

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку