Как исправить ошибку "Проверка не пройдена: продукция не поступала в магазин по поштучному учету"

Последнее время к нам стали все чаще обращаться с ошибкой при продаже крепкого алкоголя "Проверка не пройдена: продукция не поступала в магазин по поштучному учету".

Поскольку мы оказываем поддержку по ЕГАИС более чем 4000 организациям и предпринимателям, эту ошибку мы научились быстро отлавливать и "лечить".

В данной статье мы опишем почему эта ошибка возникает, что она означает и как от нее избавиться.

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем Telegram канале "ЕГАИС простыми словами".

Что означает эта ошибка?

Очередной парадокс разработчиков ЕГАИС - текст ошибки "Проверка не пройдена: продукция не поступала в магазин по поштучному учету" не нужно воспринимать буквально, т.к. таким текстом ваш УТМ ЕГАИС будет отвечать в следующих случаях:
  1. Продукция действительно не поступала к Вам по поштучному учету (не подтверждена ТТН и/или подтверждение прошло "не до конца", либо такая марка вообще не поступала в ваш магазин)
  2. Марки, указанные в вашем чеке, числятся в ЕГАИС как "проданные"
  3. Ваш УТМ некорректно обрабатывает запрос на фиксацию продажи в ЕГАИС
  4. Продукция, которую Вы пытаетесь продать, некорректно зарегистрирована в системе производителем или импортером данной продукции

Ниже приведены способы диагностики и решения ошибки "Проверка не пройдена: продукция не поступала в магазин по поштучному учету".

Настройки УТМ

Если Вы поймали такую ошибку, первое, что мы рекомендуем сделать - это проверить ваш УТМ!

В последних релизах УТМ ЕГАИС на главной странице УТМ появилась кнопка обновления настроек для поштучного (помарочного) учета. Функционал этой волшебной кнопки описан в документации к УТМ в пункте 1.3.1, с которым мы рекомендуем ознакомиться. Для открытия домашней страницы УТМ обычно достаточно перейти по адресу http://127.0.0.1:8080.

кнопка для обновления настроек УТМ ЕГАИС

Для обновления настроек нужно нажать заветную кнопку и подтвердить обновление настроек УТМ. Обратите внимание, что в момент обновления настроек нежелательно производить розничные продажи и обрабатывать входящие документы. 

обновление настроек утм егаис

Обновление настроек займет до 2 минут, при условии, что подключение к сети Интернет стабильное. После успешного обновления на главном экране должна появиться надпись "Обновление настроек не требуется" (только после обновления страницы в браузере). Также рекомендуем перезапустить УТМ для нужного эффекта.

успешное обновление настроек утм егаис

Важно!

Если у Вас нет кнопки для обновления настроек или настройки по каким-то причинам не обновляются - рекомендуем переустановить УТМ по нашей инструкции. Скорее всего у Вас "старая версия сборки" УТМ 3.0.8.

Если Вы обновили настройки УТМ для поштучного (помарочного) учета - попробуйте продать на кассе проблемную бутылку. Если обновление настроек не помогло избавиться от ошибки "Проверка не пройдена: продукция не поступала в магазин по поштучному учету" то переходим к следующему пункту проверку.

Онлайн-проверка марки

Если после обновления настроек УТМ ошибка при продаже сохранилась, то рекомендуем выполнить онлайн-проверку марки на сайте https://check1.fsrar.ru.

Переходим на сайт  https://check1.fsrar.ru и выбираем вкладку "Проверка статуса штрих-кода", вводим штрих-код с проблемной бутылки, вводим код с картинки (капчу) и жмем кнопку "Запрос".

онлайн проверка алкогольной марки

Результатом онлайн проверки марки должна быть следующая информация: Вы должны увидеть статус "В обороте" данные ВАШЕЙ организации (ИНН и КПП) и адрес ВАШЕЙ организации, а в поле "Последнее движение" должна быть надпись "На остатках организации.....", номер фиксации FORM2.

продукция на остатках организации в егаис

Если Вы увидели именно эти надписи - ваша  продукция должна продаться, при условии что выполнено обновление настроек УТМ (пункт 1 данной инструкции). Есть, правда, еще одно исключение, о котором скажем ниже, но чаще всего в "правильном" статусе штрихкода марки продукция без проблем продается.

Если Вы увидели в ответе ЕГАИС что-то другое, а именно:

  • Статус продукции "В архиве";
  • или Последнее движение "списано актом";
  • или Последнее движение "списано чеком";
  • или Владелец и Адрес указаны не ваши;
то Вы такую продукцию уже не продадите через ЕГАИС, как бы ни пытались.

В каждом отдельном случае необходимо разобраться, почему такой статус у штрихкода марки:

  • может по ТТН ЕГАИС не завершен оборот?
  • может была ошибка при фиксации продажи или списании/инвентаризации?
  • может у Вас на руках бутылка, которая не поступала в ваш магазин через ЕГАИС?

Проверка ТТН ЕГАИС будет описана в следующем пункте. Неправильная фиксация продажи исправляется оформлением возврата через ЕГАИС. Неправильное списание исправляется постановкой на баланс имеющейся продукции в ЕГАИС. 

Если Вы самостоятельно не можете справиться с проверкой статуса штрихкода, то обратитесь в нашу платную техническую поддержку. Мы поможем определить статус штрихкода, подскажем как исправить ошибку при продаже в вашем случае.

Подтверждена ли ТТН ЕГАИС?

Казалось бы, что пункт про проверку подтверждения ТТН ЕГАИС должен быть на первом месте в статье, посвященной ошибке "Проверка не пройдена: продукция не поступала в магазин по поштучному учету", однако на практике проверка по первым двум пунктам может быть выполнена намного оперативнее и продуктивнее, нежели поиск ТНН и проверка ее статуса в ЕГАИС. Поэтому считаем, что этот пункт на своем почетном третьем месте.

Если какая либо продукция не продается с ошибкой "...продукция не поступала в магазин по поштучному учету", то не будет лишним проверить статус ТТН ЕГАИС, по которой "проблемная" продукция была получена от поставщика.

Для проверки статуса ТТН ЕГАИС переходим на сайт  https://check1.fsrar.ru и открываем вкладку "Поиск по Идентификатору накладной". Многие из Вас уже знают, что такое идентификатор накладной (вида TTN-0000000000) и где взять FSRAR_ID получателя или отправителя, поэтому описывать отдельно проверку статуса ТТН мы не будем, только укажем, что для того, чтобы продукция, полученная по ТТН продавалась, необходимо обратить внимание на следующие пункты:
  • важно, чтобы документооборот по ТТН был завершен, а именно - все акты и подтверждения актов прошли через ЕГАИС (статус ТТН должна быть "Принята");
  • в случае, если был составлен акт с расхождениями по ТТН, поставщик должен подтвердить эти расхождения, иначе продукция по ТТН не встанет на ваш баланс в ЕГАИС;
  • если поставщик отказал акт расхождений, отправленный вами на ТТН, то требуется распровести ТТН и составить актуальный акт для ТТН, в противном случае продукция из ТТН не встанет на ваш баланс и не будет доступна для продажи.

Если Вы самостоятельно не можете справиться с проверкой статуса ТТН ЕГАИС, то  обратитесь в нашу платную техническую поддержку. Мы поможем правильно диагностировать статус ТТН, и, при необходимости, поможем его исправить.

Проверка статуса штрихкода в личном кабинете ФСРАР

В некоторых случаях продажа алкогольной продукции сопровождается ошибкой "...продукция не поступала в магазин по поштучному учету". Она по факту поступила в вашу торговую точку по поштучному учету, числится на остатках и все предыдущие проверки Вы прошли успешно, но ошибка при продаже сохраняется.

С такой проблемой мы впервые столкнулись в декабре 2018 года, в основном эта проблема касалась импортной продукции ("элитный алкоголь") и некоторой отечественной продукции. На тот момент мы нашли единственное рабочее решение - проверка марки в личном кабинете ФСРАР. Такой способ позволял продавать "проблемную" продукцию с высокой долей вероятности (3-4 бутылки из 50 проверенных, всетаки, не проходили фиксацию продажи в ЕГАИС).

Для выполнения этой проверки переходим на сайт ФСРАР и входим в личный кабинет по ИНН и паролю, по электронной подписи или по аппаратному ключу (не важно как зайти, главное зайти).

В личном кабинете переходим в раздел "Проверка марок", добавляем новый документ, во вкладке "Проверка по штрихкоду" заносим проверяемые марки (каждая марка в отдельную строку), вводим буквы с картинки и жмем сохранить.

функционал проверки марок в личном кабинете ФСРАР

Проверка марок производится за несколько секунд, поэтому результата долго ждать не придется. По каждой проверенной марке Вы можете ознакомиться с отчетом о проверке, в котором будет вся информация о продукции, в т.ч. в самом конце отчета Вы увидите, была ли марка реализована в системе ЕГАИС. 

Если информация о продаже в отчете будет присутствовать, то проверяемая продукция была продана, и для продажи такой продукции необходимо оформить возврат от покупателя или постановку на баланс в ЕГАИС.

Если информации о продажах в отчете нет, то можете пробовать продать такую бутылку через ЕГАИС. При условии что настройки УТМ для поштучного (помарочного) учета обновлены и продукция находится на ваших остатках, Вы сможете успешно зафиксировать продажу такой продукции в ЕГАИС.

Ниже размещено видео Как исправить ошибку в ЕГАИС "Проверка марки не пройдена". В нем показан один из способов исправления ошибки, при условии что марка числится на остатках организации в системе ЕГАИС и ее продажа еще не зафиксирована в системе.

Если Вы самостоятельно не можете справиться с проверкой марок в личном кабинете ФСРАР, то обратитесь в нашу платную техническую поддержку. Мы поможем настроить рабочее место для входа в личный кабинет ФСРАР, поможем выполнить проверку штрихкода, поясним результаты проверки и подскажем, как исправить проблему с фиксацией продаж в ЕГАИС.

Если помогла статья - скажите Спасибо автору:

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку