Регистрация в системе маркировки табачной продукции


ИС МОТП - информационная система маркировки и оборота табачной продукции.

Внимание! В настоящей момент времени документы, регламентирующие работу системы маркировки табачной продукции, еще не приняты. Регистрация в системе МОТП возможна, но на сегодняшний день, регистрируясь в системе, Вы просто становитесь участниками эксперимента маркировки табачной продукции!

Что нужно для регистрации и работы в системе МОТП?

Для регистрации и работы с системе МОТП Вам потребуется:

Усиленная квалифицированная электронная подпись. Электронная подпись должна быть изготовлена при помощи программного СКЗИ, рекомендуется использовать КриптоПРО CSP. Электронная подпись изготовленная средствами аппаратных носителей (Рутокен ЭЦП, JaCarta и пр.) не подойдет для работы в МОТП.

Рабочее место (компьютер), настроенное на работу с квалифицированной электронной подписью. В частности должны быть установлены и настроены:
  • программа криптопровайдер (КриптоПРО CSP или иная);
  • плагины для работы с электронной подписью в Интернет браузере;
  • должен быть установлен Личный сертификат квалифицированной электронной подписи;
  • сайт системы МОТП должен быть добавлен в надежные узлы (только для браузера Internet Explorer).

Мы рекомендуем использовать для работы Яндекс Браузер, инструкцию по настройке которого можно найти на нашем сайте.

Если Вы самостоятельно не можете справиться с настройкой рабочего места для работы в системе МОТП - Вы можете обратиться к нашим специалистам за платной консультацией или помощью в настройке.

Как зайти в систему МОТП?

Войти в систему МОТП можно со страницы Маркировки табака, для этого нужно нажать на ссылку "Вход в систему" или перейти по прямой ссылке:  https://markirovka.crpt.ru/login-kep

ссылка на вход в систему маркировки табачной продукции

При переходе на сайт МОТП Вы увидите сообщение о запуске плагина для работы с электронной подписью, на него нужно ответить утвердительно.

запуск плагина электронной подписи на сайте МОТП

Вот и зашли на страницу МОТП, теперь можно переходить к регистрации.

Если Вы самостоятельно не можете справиться с настройкой рабочего места для работы в системе МОТП или у есть вопросы по системе - Вы можете  обратиться к нашим специалистам за платной консультацией или помощью в настройке.

Регистрация в системе МОТП

По состоянию на начало февраля 2019 года система функционирует в режиме эксперимента. Поэтому регистрация в системе полноценно не работает. В нашей статье мы опишем возможности регистрации в системе в "быстром" режиме (сейчас это возможно) и полный путь регистрации, который по факту сейчас не работает. Рекомендуем использовать "быструю регистрацию", поскольку только она работает. 

В дальнейшем мы будем отслеживать законодательную базу и работу системы и будем вносить изменение в данную инструкцию.

Для "быстрой" регистрации достаточно просто войти в систему с использованием квалифицированной электронной подписи. Выбрав сертификат из списка просто нажимаем "Вход". Войдя в систему Вы уже зарегистрируетесь.

Для просмотра и редактирования данных Вашей организации Вы можете перейти в настройки профиля (в верхнем правом углу выбрать "Личный кабинет").

личный кабинет МОТП.png

В разделе "Личный кабинет" Вы можете посмотреть свой идентификатор участника в системе, изменить свои реквизиты, указать торговые объекты и склады, а также указать используемого оператора фискальных данных (ОФД) и операторов электронного документооборота (ЭДО). Данных функционал работает неполноценно, ввиду того что система работает в режиме эксперимента.

Ниже описан процесс регистрации в системе МОТП, которая еще не функционирует должным образом, но в ближайшем будущем должна заработать, поэтому представленное здесь описание исключительно в ознакомительных целях.

Перейдя на сайт МОТП нажимаем на ссылку "Зарегистрируйтесь" и переходим к разделу регистрации, где необходимо выбрать из списка сертификат организации или предпринимателя для продолжения регистрации. После выбора нажимаем "Продолжить".

страница регистрации МОТП

Далее необходимо заполнить контактные данные (электронную почту и номер телефона). После заполнения контактов нажимаем "Продолжить".

указание контактных данных при регистрации в МОТП

На следующем шаге нужно заполнить данные участника МОТП, в частности указать сферу вашей деятельности (Роль в системе МОТП), торговые объекты и склады, номера контрольно кассовой техники и используемых операторов фискальных данных. по окончании заполнения формы нажмите "Зарегистрироваться".

указываем данные участника при регистрации в МОТП
указываем торговые точки при регистрации в МОТП
указываем склады при регистрации в МОТП
указываем ОФД при регистрации в МОТП

По сути на этом регистрацию с системе МОТП можно считать завершенной. Кнопка "Зарегистрироваться" у нас так ни разу и не стала активной, поэтому полный путь регистрации мы описали в надежде, что он когда-нибудь заработает и пригодится в качестве инструкции по регистрации.

Если Вы самостоятельно не можете справиться с настройкой рабочего места для работы в системе МОТП или у есть вопросы по системе - Вы можете   обратиться к нашим специалистам за платной консультацией или помощью в настройке.

Если понравилась статья - можете сказать Спасибо автору:

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку