Как зарегистрировать организацию на Госуслугах?

В последнее время для получения государственных услуг для юридических лиц требуется регистрация организации на портале Госуслуг  https://www.gosuslugi.ru/.

Наша техническая поддержка ежедневно помогает Клиентам в такой регистрации, поскольку на самом сайте инструкции по регистрации нет, искусственный интеллект Макс ответа на этот вопрос не знает.

Надеемся, что эта короткая инструкция поможет Вам быстро и просто зарегистрировать свою организацию на портале Госуслуг.

Внимание! Данная инструкция только для регистрации юридического лица! Регистрация индивидуального предпринимателя на портале Госуслуг намного проще, инструкция будет чуть позже.

Что нужно для регистрации организации на портале госуслуг?

Для успешной регистрации юридического лица вам нужно:

  • подтвержденная учетная запись руководителя юридического на портале Госуслуг;
  • нужна усиленная квалифицированная электронная подпись, выданная на руководителя (должностное лицо организации);
  • ваш компьютер, с которого Вы планируете зарегистрировать вашу организацию в Госуслугах, должен быть настроен для работы с усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • настроить интернет браузер для работы с электронной подписью для портала Госуслуг;
  • создать учетную запись организации на портале Госуслуг; 
  • 30 минут свободного времени для процедуры регистрации.

Теперь подробнее расскажем по вышеуказанным пунктам, что нужно сделать для успешной регистрации.

Регистрация руководителя на портале Госуслуг

Регистрация физического лица на портале Госуслуг очень простая. Скорее всего ваш руководитель уже зарегистрирован как физическое лицо в Госуслугах. Нам крайне редко встречаются россияне, которые там еще не зарегистрированы :)

На всякий случай указываем ссылку на инструкцию по регистрации физического лица.

Важно! Кроме регистрации физического лица требуется подтвердить учетную запись. В инструкции указаны способы подтверждения. Мы рекомендуем использовать все описанные способы, КРОМЕ подтверждение через Почту России.

Самый быстрый способ подтверждения - при помощи квалифицированной электронной подписи (она для регистрации организации вам все равно нужна). Подтверждение в этом случае мгновенное!

Чуть подольше - с использованием банка (банковского приложения, например, для клиентов Сбербанка - Сбер онлайн).

В случае подтверждения через центр обслуживания, Вам придется посетить его офис, что в период карантинных мероприятий (много где только по предварительной записи!) может затянуться на несколько дней.

Подтверждение через Почту России может затянуться на неопределенный срок! Наш коллега ждал письмо с подтверждением больше года, пришлось подтверждаться только через центр обслуживания.

Заветным итогом подтверждения личности должна быть надпись "У вас “Подтвержденная” учетная запись" в настройках вашего аккаунта на портале Госуслуг.

подтверждение учетной записи на портале госуслуг

Усиленная квалифицированная электронная подпись

Для регистрации организации на портале Госуслуг вам обязательно потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Электронная подпись должны быть изготовлена на должностное лицо (руководителя) вашей организации. В сертификате такой подписи указываются сведения руководителя и сведения организации.

Для этих целей подойдет любая усиленная квалифицированная электронная подпись. Возможно, у Вас уже есть подпись (например, для отчетности в электронном виде). Подойдет подпись для отчетности, электронных торгов, электронного документооборота, для сайта ФНС, для ЕГАИС-алкоголь и пр.

Если электронной подписи у Вас нет - ее необходимо получить. Получить ее можно:

Настройка компьютера для работы с электронной подписью

Для работы усиленной квалифицированной электронной подписи ваш компьютер должен быть настроен.

Удостоверяющие центры, которые выдают электронную подпись обычно предоставляют программы или инструкции по настройке электронной подписи - воспользуйтесь ими для настройки вашего компьютера.

Если Вы получили подпись в ФНС России - можете обратиться за бесплатной технической поддержкой в контакт-центр ФНС.

Если Вы е можете настроить вашу электронную подпись - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку. Обычно мы справляемся с этой задачей за 15 минут.

Настройка браузера для работы на сайте Госуслуг

Для успешной работы электронной подписи на порте Госуслуг требуется установить и и настроить плагин системы электронного правительства.

Мы рекомендуем для регистрации организации использовать браузер Google Chrome или Яндекс Браузер. Они настраиваются просто, особенно по нашей инструкции (для электронной подписи, изготовленной при помощи КриптоПРО CSP). 

Важным моментом при настройке браузеров будет обязательная установка расширений (для Google Chrome, Яндекс Браузер и Microsoft Edge). Для браузера Internet Explorer установка никакого расширения не требуется ( только плагин).

Если у Вас возникнут сложности с настройкой браузера и плагина - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку за помощью.

Создание учетной записи организации на портале Госуслуг

Для добавления вашей организации на портале Госуслуг необходимо в первую очередь авторизоваться под физическим лицом - руководителем организации.

После успешной авторизации нажимаем на ФИО вашего руководителя в правом верхнем углу сайта Госуслуг и выбираем " Войти как организация"

вход как организация из под физического лица на сайте госуслуг

На этой странице можно выбрать для входа уже зарегистрированную вами организацию или добавить новую.

переход к добавлению организации на сайте госуслуг

Именно тут начинаем добавление организации на сайт Госуслуг. Нажимаем кнопку "Добавить".

добавляем организацию на сайте Госуслуг

Выбираем тип организации, которую мы хотим добавить. Для юридического лица выбираем "Юридическое лицо", для добавления индивидуального предпринимателя выбираем "Индивидуальный предприниматель" соответственно. Рассмотрим на примере юридического лица (для ИП немного проще).

выбираем добавление юридического лица на сайт госуслуг

Небольшое отступление: для регистрации индивидуального предпринимателя достаточно выбрать на этом шага нужную кнопку, ввести данные (телефоны, электронную почту, адреса) и завершить регистрацию. Использование электронной подписи не требуется.

Нам выходит краткая инструкция о порядке добавления юридического лица, о необходимости использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

подсказка госуслуг для регистрации организации

Теперь нужно подключить вашу квалифицированную электронную подпись к вашему компьютеру и нажать кнопку "Продолжить". 

В случае, если ваш компьютер корректно настроен на работу с электронной подписью, Вы увидите список установленных сертификатов электронной подписи. Для регистрации вашей компании выберете нужный сертификат из списка и при необходимости введите пин-код.

выбор сертификата для регистрации организации на сайте госуслуг

На следующем шаге проверяем правильность данных о руководителе, заполняем контактные данные организации (телефоны и электронную почту) и нажимаем "Продолжить".

Таким образом подается заявка на добавление организации на портале Госуслуг. Заявка проверяется (на проверку уходит до 5 дней!) и по результатам проверки (если все указанные данные в ЕГРЮЛ и в сертификате соответствуют) ваша организация регистрируется.

На практике регистрация происходит значительно быстрее. Обычно 15-20 минут и готово.

Если Вы самостоятельно не можете справится с регистрацией вашей компании на сайте Госуслуг - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку. Обычно мы справляемся с такой задачей за 15 минут.

Заказать услугу
Нужна наша помощь в настройке? Сэкономьте свое время и обратитесь в нашу платную техническую поддержку! 
Оплату мы берем за результат! (по завершении настройки и регистрации)
Вернуться к списку