Онлайн-кассы. Какие бывают и чем отличаются?

Рынок контрольно-кассовой техники существенно изменился в связи с реформой 2015 года. Онлайн-кассы, соответствующие требованиям Федерального закона 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...", обладают огромными возможностями и функционалом. Теперь это не просто "касса, которая печатает чек", а более сложное устройство, которое должно распечатать чек по требованиям, установленным законодательством.

На сегодняшний день большинство касс можно разделить на несколько групп по определенным критериям:

Рассмотрим их ключевые отличия, преимущества и недостатки.

Автономные кассы

автономная касса меркурий 115ф

Автономными кассами называют такие аппараты, которые могут работать обособленно от других устройств (компьютеров, планшетов и пр.) и, чаще всего, работают от аккумуляторной батареи, поэтому могут использоваться "в полевых условиях".

Особенностью этих касс является наличие простой цифровой клавиатуры, на которой можно не только ввести цену продажи, но и вызвать дополнительные функции (например выбрать товар или услугу, которые будут распечатаны в чеке) за счет определенной последовательности нажатия клавиш.

В память такой кассы можно занести несколько тысяч товаров с указанием цены товара, штрих-кода и пр. Также можно использовать сканер штрих-кода и иное подключаемое оборудование (в зависимости от комплектации модели конкретной кассы). 

Некоторые модели автономных касс могут подключаться к компьютеру и работать в режиме фискального регистратора.

Как и все онлайн-кассы автономные кассы подключаются к сети Интернет, чаще всего используя технологии WiFi или мобильный интернет (устанавливается сим-карта).

Преимущества автономных касс:
  • автономность - не нужны дополнительные расходы на персональный компьютер или планшет, не требуется дополнительное программное обеспечение для кассы и пр.
  • стоимость - самые дешевые онлайн-кассы именно автономные.
  • мобильность - многие автономные кассы оснащены батареей для автономной работы на несколько часов.
  • не требует высокой квалификации персонала (кассира) - для выполнения простых операций на такой кассе нужно запомнить несложный порядок действий, с этим могут справится даже самые неподготовленные кассиры.
Недостатки автономных касс:
  • сложность настройки - для обычного пользователя настроить автономную кассу скорее всего будет очень сложно, поэтому чаще всего настройкой и обслуживанием занимаются специализированные организации.
  • сложность работы - если Вы решили выполнить на кассе "нестандартную операцию", то придется изучать инструкции к кассе, чтобы вызвать ту или иную функцию (например выбрать способ расчета "Предоплата 100%", или поменять признак расчета с "Приход" на "Расход").
  • отсутствие понятного пользовательского интерфейса - интерфейс пользователя очень примитивен, часто при использовании автономной кассы вспоминаешь 90-е годы и сотовые телефоны типа Siemens A35 (даже не Nokia 3310!).
  • нет возможности оперативно добавить товар или услугу - для заведения товаров и услуг часто используется компьютер, которого может не оказаться под рукой, да и процесс заведения товаров "замысловатый".
  • подходит не для всех - из-за того, что требования для разных категорий налогоплательщиков серьезно отличаются, для некоторых из них применение автономной кассы с ее ограничениями по заведению и редактированию списка товаров/услуг становится крайне неудобным (например для юридических лиц при осуществлении розничной продажи с большим ассортиментом товаров).
  • солжно вести товароучет - очень сложно вести учет оборота продукции, поскольку функционал оформления поступлений товара или сложно реализован, или его нет совсем.

Примеры автономных касс Вы можете посмотреть на нашем сайте.

От автора: на сегодняшний день использовать автономные кассы можно только в ограниченном ряде случаев - когда небольшой список товаров/услуг. В остальных случаях применять такие кассы очень неудобно, а после 2021 года вообще практически бесперспективно. Разница в цене с некоторыми POS-терминалами составляет 1-2 тыс. руб., поэтому имеет смысл сделать выбор в пользу POS-терминалов. 

Фискальные регистраторы

фискальный регистратор

Фискальный регистратор - это устройство, которое выглядит как принтер, он подключается к компьютеру (или планшету) и служит для печати фискальных чеков.

Без использования компьютера или планшета невозможно отбить чек на такой кассе. Кроме того для использования такой кассы требуется использовать специальную программу, которая будет отправлять на кассу управляющие команды для печати чека, поэтому кроме компьютера или планшета потребуется еще установить/приобрести специальную программу (1С или иную кассовую программу).

Для печати чека на такой кассе кассовая программа отправляет на кассу очень сложные управляющие команды.

Рынок контрольно-кассовой техники предлагает широкий выбор фискальных регистраторов с различными характеристиками:
  • различной производительности - от нескольких чеков в день до нескольких сотен чеков в смену;
  • различная ширина чековой ленты;
  • с функцией отрезчика и без нее - отбитый чек можно оторвать рукой или касса автоматически произведет отрезку кассовой ленты;
  • различные варианты подключения к компьютеру или планшету - USB, компьютерная сеть, WiFi, Bluetouth и др.;
  • стационарные или переносные варианты - основная масса фискальных регистраторов могут использоваться только стационарно, но есть решения с питанием от АКБ, переносные.
При выборе фискального регистратора нужно обязательно учтонить:
  • есть ли возможность подключения выбранной модели фискального регистратора к вашему устройству (персональному компьютеру или планшету);
  • поддерживает ли ваша кассовая программа выбранную модель фискального регистратора;
Преимущества фискальных регистраторов:
  • универсальность использования - фискальный регистратор можно использоваться, как правило, с большим количеством кассовых программ, которые Вы можете поменять в любое время;
  • различные варианты подключения - правильно выбранный фискальный регистратор Вы можете подключать различными способами - USB, компьютерная сеть, WiFi, Bluetouth и др.;
Недостатки фискальных регистраторов:
  • стоимость - для работы фискального регистратора потребуется приобрести персональный компьютер (или планшет) и кассовое программное обеспечение, что увеличивает сумму первоначальных вложений; 
  • не всегда поддерживаются производителям кассовых программ - кассовые программы не могут поддерживать все модели фискальных регистраторов, как правило только самые популярные модели (например, АТОЛ 30, Штрих-онлайн. и др.) поддерживают почти все программы.

Примеры фискальных регистраторов Вы можете посмотреть на нашем сайте.

POS терминалы

онлайн-касса касатка 7

POS терминал (от англ. Point Of Sale — точка продажи и от англ. Terminal — окончание) - аппаратно-программный комплекс, включающий в себя, как правило, кассовое программное обеспечение и устройство печати чека.

По сути POS терминал это устройство "все в одном" - в нем и кассовая программа, и средство ведения товароучета, и устройство печати чека, а также возможность подключения дополнительного оборудования.

Программное обеспечение POS терминала имеет достаточно широкий функционал:
  • осуществление продаж и печать кассового чека;
  • редактирование базы товаров и услуг;
  • базовые функции товароучета;
  • отчеты и статистика продаж;
  • подключение дополнительного оборудования (сканер штрих-кода, весы, эквайринг и пр.);
  • многое другое, в зависимости от производителя терминала.

Некоторые модели POS терминалов не имеют встроенного кассового программного обеспечения, но имеют возможность установки платных и бесплатных версий программ.

Как правило такие устройства изготавливают на базе планшетов 5, 7 или 10 дюймов, поэтому они очень компактные, выглядят привлекательно, и имеют привычный и понятный всем "телефонный" интерфейс.

Преимущества POS терминалов:
  • оптимальная стоимость и функционал - за сравнительно небольшие деньги Вы получаете очень функциональное решение, позволяющее вести товароучет и выполнить даже самые сложные требования ФНС к фискальному чеку;
  • малые габариты - POS терминал не занимает место на рабочем месте кассира, т.к. в основном POS терминалы изготавливаются на базе планшетов с диагональю 5, 7 или 10 дюймов;
  • выглядит привлекательно - разработчики таких устройств стараются сделать привлекательный дизайн аппарата и интерфейс программы;
  • ведение товароучета - в современных POS терминалах разработчики стараются реализовать базовый функционал товароучета;
  • мобильность - часто POS терминалы оснащают батареями для автономной работы, поэтому такие кассы можно использовать в качестве переносных.
Недостатки POS терминалов:
  • не рассчитаны на высокую нагрузку - в небольшой POS терминал сложно установить высокопроизводительный принтер чеков, поэтому для торговых точек с большой проходимостью рекомендуем внимательно выбирать POS терминал
  • сложно добавлять и изменять функционал - разработчики таких устройств делают решения для массового рынка, поэтому добавление замысловатого функционала под требования вашего бизнеса не всегда, но все-таки возможно (требуется согласование доработки с производителем терминала или кассовой программы);

Примеры POS терминалов Вы можете посмотреть на нашем сайте тут, тут и тут.

Облачные кассы

облачная касса

Облачная касса - это "облачный сервис", который позволяет дистанционно формировать фискальные документы (кассовые чеки), соответствующие требованиям 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...".

По сути облачная касса это такой кассовый аппарат, который установлен у оператора "облачных касс", всегда подключен к сети Интернет и всегда подключен к розетке питания и выключается только на плановое обслуживание. Такой кассовый аппарат никогда не печатает бумажные чеки, он формирует только чеки в электронном виде с возможностью отправки на адрес электронной почты или смс на сотовый телефон.

Облачная касса - очень специфическое решение, которые было рассчитано на применение в интернет-магазинах, но на сегодняшний день применяется и в других областях, например, в сфере ЖКХ (отбиваются чеки при оплате от физического лица, не являющегося членом товарищества).

Чаще всего для печати кассовых чеков на такой кассе необходимо выполнить интеграцию вашей системы с облачным сервисом или установить и настроить готовый модуль интеграции. У некоторых облачных касс имеется простой пользовательский интерфейс, при помощи которого можно "отбить чек".

О преимуществах и недостатках облачных касс сложно говорить, т.к. это достаточно специфические решения для узкого круга потребителей.

Если Вам помогла статья - можете сказать Спасибо автору:

Вернуться к списку